11.09 - 17:29

Два упражнения для зрения ребенка: профилактика дома и в школе


 

Проблема плохого зрения у школьников актуальна как никогда. Они обожают гаджеты, а с сентября на глаза добавилась «учебная» нагрузка.

Теперь нужно пристально вглядываться в записи на школьной доске, а дома писать, читать и снова использовать компьютер для подготовки «домашки».

Лучшая защита глаз – профилактика глазных заболеваний. И самый действенный способ – расслабляющие упражнения. Родителям важно научить этому ребенка с раннего возраста. Школьники-подростки смогут тренировать глаза самостоятельно, а с маленькими можно упражняться в форме игры.

Удобная профилактика
Искусственное освещение, долгое чтение и письмо действуют на глаза утомляюще, поэтому для начала проветрите комнату, где занимается ребенок. Затем предложите ему сделать глубокий вдох, задержать дыхание и выполнить наклон головой к полу. В склоненном состоянии, задержав дыхание на счет до 10 или 15, нужно несколько раз сильно-сильно зажмурить глаза и затем широко-широко раскрыть. Упражнение быстро снимает с глаз усталость.

Еще одна эффективная расслабляющая методика снимает нагрузку с позвоночника, усиливает кровообращение в шейном отделе и улучшает чувствительность сетчатки глаза. Предложите ребенку изобразить слона, который ритмично раскачивается из стороны в сторону и размахивает хоботом.

Нужно поставить ноги примерно на ширину плеч и раскачиваться всем телом вправо-влево и вперед-назад, размахивая руками и переводя глаза из стороны в сторону. Можно еще покачать одной ногой, затем другой. Все эти движения хорошо проделывать под мелодичную музыку.

Следите, чтобы при просмотре телевизионных программ ребенок сидел не ближе 4 метров к экрану. Если мультик или фильм черно-белый, хватит 2-2,5 метра.

https://news.yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua