10.09 - 15:39

Негативное влияние ожирения на организм


 

Многолетняя клиническая практика и результаты медицинских исследований показывают, что ожирение является причиной нарушения работы всего организма, и в первую очередь при избыточном весе страдает сердечно-сосудистая система. Этот существенный фактор учитывается не только диетологами, но и кардиологами ведущих европейских клиник и институтов. Так, например, кардиология в Израиле предусматривает специальную методику лечения сердечных заболеваний для людей, имеющих лишний вес.

Медики Тель-Авивского университета одними из первых экспериментально доказали, что чаще всего именно ожирение провоцирует развитие атеросклертического синдрома, приводя к уплотнению и снижению эластичности внутренних артериальных стенок, отложению холестерина и нарушении их проходимости. В результате атеросклероза сосудов сердечной мышцы развивается ее дистрофия и снижается сократительная способность. Сердце, потерпевшее такое нарушение оказывается неспособным поддерживать здоровое кровообращение в организме, что приводит к застоям в тканях и органах. Нередко спутниками ожирения бывает стенокардия, возрастает риск инфаркта миокарда и гипертонической болезни, которая, к слову, наблюдается у каждого четвертого человека, имеющего лишний вес.

Из-за избыточного скопления жира в брюшной полости и завышенного расположения диафрагмы значительно возрастает внутрибрюшное давление и давление внутри груди, что осложняет работу сердца, снижая дыхательную способность грудной клетки. Эти факторы приводят к снижению эластичности тканей легкого и затрудняют их вентиляцию. В свою очередь, следствием нарушений в легких становится проблема газообмена и дыхательная недостаточность.

Кроме того, почти половина полных людей имеет проблемы с пищеварением: в желудке наблюдается падение кислотности, воспалительные процессы в желчных протоках или хронический гастрит. Сопутствующей ожирению патологией нередко выступает желчнокаменная болезнь.

Вместе с желудком страдает и печень, в которой происходит жировое перерождение, нарушающее нормальный обмен веществ в органе. Кроме того, выявлена зависимость между ожирением и сахарным диабетом, связанным с излишней секрецией поджелудочной железы. Клинические исследования позволяют также говорить о нарушении концентрационной функции почек, обусловленном возросшей нагрузкой на орган.

В связи с избыточным весом выходят из строя и эндокринные железы, нарушается репродуктивная функция у женщин, а мужчины вместе ожирением приобретают половую дисфункцию.

Что касается нервной системы, здесь неврологии и психотерапевты констатируют, что у людей, имеющих избыточную массу тела, наблюдается снижение умственной активности, частые перемены настроения, депрессивность, раздражительность. Поэтому во избежание неприятных проблем, связанных с ожирением, медики настойчиво советуют людям после 30 лет не переедать и придерживаться активного образа жизни.

http://dietolog.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua