04.09 - 08:38

Древние зубы рассказали о доисторическом шествии всеядных мышей через Левант


 

Первые ископаемые остатки мышиных, которые нашли на Аравийском полуострове, указали на то, что эта группа грызунов попала в Африку через территорию Леванта, а не через Южную Европу. Древнее животное отнесли к новому виду Progonomys manolo, строение его зубов говорит о том, что предки мышей и их ближайших родственников были всеядными и лишь несколько миллионов лет назад стали специализироваться на поедании растительной пищи. Исследование опубликовано в Scientific Reports.

Грызуны (Rodentia) — самый крупный отряд млекопитающих. В настоящее время они встречаются на всех континентах, кроме Антарктиды. В семействе Мышиные (Muridae) наибольшее число видов (около 800), а самое крупное подсемейство в нем — Murinae (по-русски его название совпадает с названием целого семейства), в нем более 600 видов.

Несмотря на такое разнообразие, мышиные — сравнительно молодая группа. Предполагается, что первые ее представители появились в Южной Азии около 14 миллионов лет назад (это время относится к эпохе миоцена). Примерно 11 миллионов лет назад они мигрировали в Африку и Европу. Расселение представителей подсемейства мышиных наряду с миграцией трехпалых лошадей гиппарионов считается важнейшим событием из тех, что происходили с млекопитающими Старого Света в миоцене.

Существует несколько предположений, каким путем доисторические мышиные попали в Африку. По одной из популярных гипотез, они прошли через Южную Европу, по другой — через Аравийский полуостров. Однако до недавнего времени ископаемых остатков этих грызунов на этом полуострове не находили, поэтому предположение невозможно было проверить.

Сотрудники Национального музея естественных наук в Мадриде, Ливанского университета, Лионского университета I имени Клода Бернара и Манчестерского университета описали первую такую находку — моляры (коренные зубы) неизвестного ранее мышевидного грызуна. Их обнаружили в верхнемиоценовых отложениях во время раскопок недалеко от ливанского города Захле в 2013 и 2018 годах. Исследователи провели множество измерений этих зубов, сравнили их с параметрами моляров нескольких вымерших и ныне живущих видов подсемейства мышиные и определили их возраст.

Больше всего находки были похожи на моляры представителей вымершего рода Progonomys, но отличались от них некоторыми бугорками и размером. Поэтому исследователи отнесли обладателя этих зубов к новому виду — Progonomys manolo (Маноло — одна из форм имени Мануэль, так звали одного из умерших коллег испанских авторов статьи). Род важен тем, что его представители уже в достаточной степени походят на современных мышиных и именно их находят в миоценовых отложениях Европы и Африки. Вероятно, они и были первыми мышиными, которые покинули Южную Азию..

Возраст Progonomys manolo оценили в 10,5 — 11 миллионов лет. Его примерными ровесниками оказались прогономисы, найденные на территории современной Турции (10,5 — 11 и 9,9 миллионов лет). Самые древние известные представители этого рода из Испании и Словакии имеют возраст 9,98 и 9,7 миллионов лет соответственно. Все остальные южноевропейские прогономисы моложе, равно как и африканские. Из этого следует, что Progonomys попали в Африку через Аравийский полуостров (авторы употребляют термин «Левант»), а не через Южную Европу.

 

Коренные зубы Progonomys manolo уже, чем моляры большинства известных видов того же рода и современных мышиных, но шире, чем моляры самых древних азиатских прогономисов. В целом похоже, что представители этого вида были скорее всеядны, как и другие прогономисы и ряд прочих примитивных мышиных. Получается, что в ходе эволюции эти грызуны перешли от относительной всеядности к питанию преимущественно растениями. По-видимому, это произошло на границе среднего и верхнего миоцена, когда климат становился более сухим и холодным.

Результаты исследования укрепляют представление о важности «левантийского коридора» для миграций животных между Евразией и Африкой в прошлом. Люди, в отличие от мышиных, при расселении двигались в обратном направлении — из Африки в Евразию.

В начале лета ученые сообщили об открытии на Филиппинах необычных представителей мышиных — землеройковых крыс Rhynchomys mingan и Rhynchomys labo. Как и землеройки, в честь которых был назван род, они больше склонны питаться беспозвоночными, чем растениями.

https://nplus1.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua