29.08 - 23:01

Крошечные бобы с огромной пользой


 

Маш (бобы мунг, дал) – маленькие зеленые бобы овальной формы, относящиеся к тому же семейству, что и горох, чечевица, нут и черная фасоль – хороший источник протеинов, клетчатки, антиоксидантов и фитонутриентов. Хотя в большинстве стран маш не так популярен, как другие разновидности бобовых, он очень полезен для здоровья.

В древней Индии бобы маша считались «одним из самых желанных продуктов» и широко использовались как лечебное аюрведическое средство. Сложно себе представить индийскую кухню без маша.

В наши дни маш активно используют для производства протеиновых добавок и консервированных супов. Но, конечно, лучше покупать сырые бобы и самим готовить различные вкусные блюда. Время варки маша – 40 минут, предварительно вымачивать его не нужно.

Вот что следует знать о маше:
1) Бобы маша содержат много питательных веществ: марганец, калий, магний, фолиевую кислоту, медь, цинк и различные витамины.

2) Маш является очень сытным продуктом благодаря высокому содержанию белков, резистентного (полезного) крахмала и пищевых волокон.

3) Маш продается в виде порошка, цельных сырых бобов, в лущеном виде (в Индии он известен как дал), бобовой лапши и ростков. Ростки маша – великолепный ингредиент для сэндвичей и салатов.

4) Семена маша можно есть сырыми, это – прекрасный продукт для веганов. Также их можно перемолоть и использовать как муку.

5) Из-за высокого содержания питательных веществ маш считается очень полезным продуктом для профилактики и лечения ряда заболеваний, в том числе возрастных изменений, болезней сердца, рака, диабета и ожирения. Также маш справляется с любыми воспалениями в организме.

6) Ученые отмечают, что среди растительных продуктов маш особенно выделяется высоким содержанием протеинов и питательных веществ, поэтому они рекомендуют обратить внимание на этот продукт и включить его в свой рацион.

7) В журнале Journal of Chemistry Central говорится, что «бобы маша являются прекрасным природным антиоксидантом, обладают противомикробным и противовоспалительным действием, снижают артериальное давление, предотвращают возникновение диабета и рака и нормализуют обмен веществ».

Содержание полезных веществ в бобах маша.
В 1 стакане вареных бобов маша содержится:
- 212 калорий,
- 14 г белка,
- 15 г клетчатки,
- 1 г жиров,
- 4 г сахара,
- 321 микрограмм фолиевой кислоты (100%),
- 97 мг магния (36%),
- 0,33 мг тиамина – витамина В1 (36%),
- 0,6 мг марганца (33%),
- 7 мг цинка (24%),
- 0,8 мг пантотеновой кислоты – витамина В5 (8%),
- 0,13 мг витамина B6 (11%),
- 55 мг кальция (5%).

В стакане ростков маша содержится 31 калория, 3 г протеинов и 2 г клетчатки.

Источник: draxe.com
Перевод: Лакшми

 vegetarian

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua