28.08 - 00:00

Бесшумный убийца XXI века – холестерин


 

Основная причина высокой смертности среди населения – сердечно-сосудистые заболевания, из которых 80% обусловлены атеросклерозом. Одним из главных факторов риска и прогрессирования подобных заболеваний, в первую очередь ишемической болезни сердца, является повышение уровня холестерина. Причем атеросклероз часто развивается бессимптомно и проявляется, когда бороться с ним уже сложно.

 

Одним из основных факторов риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний является повышенный уровень холестерина.

Если посмотреть на структуру смертности от ССЗ, то очевидно, что две группы болезней, в общем-то, создают эту проблему. Это различные формы ишемической болезни сердца и цереброваскулярные заболевания. На их долю приходится 85% всех смертей, поэтому, когда мы говорим о проблеме борьбы с ССЗ, то, конечно, прежде всего имеем в виду эти две группы болезней, в основе которых лежит атеросклероз, а в основе атеросклероза лежит гиперхолестеринемия", - рассказывает академик РАМН Рафаэль Оганов.

Более того, если к холестерину присоединяются другие факторы риска, то риск смерти резко увеличивается. При одном и том же уровне холестерина, риск умереть от ССЗ за 10 лет может составлять 47%, а может составлять всего 17%, в зависимости от того, какой у этого человека уровень артериального давления. Риск у лиц, у которых нет ишемической болезни сердца, увеличивается в 1,6 раза, а у лиц с коронарной болезнью сердца в 6,1 раз.

Кроме того, в ряде исследований, изучавших естественное течение атеросклероза, было показано, что патологический процесс, приводящий к поражению коронарных и церебральных сосудов, начинается уже в детском возрасте и продолжает прогрессировать по мере взросления, при этом обнаруживается его связь с известными факторами риска. Около 250 миллионов людей во всем мире подвержены высокому риску раннего разви­тия атеросклероза из-за наследования де­фектных генов, регулирующих метаболизм липидов и липопротеинов.

Как же обстоят дела с холестерином в России?

Проблеме холестерина и неразрывно с ним связанного правильного питания мы уделяем незаслуженно мало внимания.

"Только, наверное, состояние влюбленности с обеих сторон требует внимательно отнестись к себе, поддержать фигуру и показать свою силу и здоровье и т.д. Но, как только первые результаты достигнуты, мотивация резко падает. Некоторые публичные профессии являются мощным мотивирующим фактором для поддержания здоровья и требуют следить за собой. А дальше у нас нет мотивации. Даже в армии, милиции, во внутренних войсках. Например, в Китае вес у офицера не должен превышать определенный показатель. Если он превышает, то служить ты в офицерской должности не можешь. Посмотрите, наши офицеры, начиная даже с прапорщика или инспекторы ГАИ - это самый мощный контингент. Я даже не говорю о чиновниках. Мы сталкиваемся сплошь и рядом с тем, что люди имеют избыточную массу тела и ожирение, а это примерно 55% лиц старше 30 лет. До 20 лет ты держишь свой вес практически идеальным, занимаешься спортом так или иначе, а к 30 годам, достигнув чего-то, теряешь эти мотивации и набираешь вес", - говорит Директор ГУ НИИ питания РАМН, академик РАМН Виктор Тутельян.

 

Помимо питания на избыток холестерина в организме влияют и другие факторы. "Мы мало двигаемся, едим неизвестно что. Таким образом, кроме естественных факторов риска, к которым мы привычны – лень, малоподвижность, вредные привычки, - присоединяются и внешние факторы, которые особенно присутствуют в обществе, стране, последние 25-30 лет", - говорит академик РАМН Лео Бокерия.

"Здоровый образ жизни не может быть сформирован только врачами, фармацевтами, производителями продуктов питания. Важно осознать, что здоровый образ жизни должен стать для человека главным в его представлении о жизни", - заключает известный кардиохирург.

Что мы реально сегодня можем делать?

Для человека, у которого повышен уровень холестерина в крови, рекомендации достаточно простые: диетотерапия, физическая активность, отказ от вредных привычек.

Общие принципы диеты с низким содер­жанием жиров таковы: суточное потребление жира не должно превышать 30% от общего калоража пищи, насыщенных жиров 10% и хо­лестерина в пище 300 мг/день. Насыщенные жиры следует заменять мононенасыщенны­ми и полиненасыщенными (омега-3, омега-6) жирами и маслами.

"Первое что мы всегда рекомендуем – это ограничение потребления продуктов животного происхождения, богатых холестерином. Это позволит где-то на 10-15% снизить уровень холестерина и насыщенными жирами еще на 15-20%", - говорит академик РАМН Рафаэль Оганов.

Это жирные сорта мяса, сало, сли­вочное масло, сметана, яичный желток, жирный сыр, колбасы, сосиски, все суб­продукты, рыбная икра, креветки, кальма­ры. При этом рекомендуется заменить животный жир растительным, поскольку последний богат антиатерогенными ненасыщенными жира­ми. В пищевой рацион необходимо включать оливковое масло, в котором содержится достаточное количество антиатерогенной мононенасыщенной олеиновой кислоты.

"Вторая наша рекомендация - это увеличение потребления продуктов растительного происхождения, способных связывать и выводить холестерин из организма. Это, прежде всего, пищевые волокна – более 30 грамм в день. Они содержатся в большом количестве во фруктах (груши, яблоки, апельсины, персики), ягодах (малина, клубника, черника), овощах (цветная капуста, брокколи, зеленая фасоль) и бобовых (горох, чечевица, фасоль). Это пектины более 15 грамм в день - они содержатся в свежих фруктах (яблоки, сливы, абрикосы, персики), ягодах (черная смородина) и овощах (морковь, столовая свекла). И очень интересный класс - это растительные станолы и стерины (содержатся в соевом и рапсовом маслах, экстрактах хвойных масел). Их рекомендуется принимать не менее трех грамм в день. Это интересно, потому что их сейчас научились добавлять в продукты питания – маргарины, кисломолочные продукты и т.д. Это дает возможность очень широко воздействовать на население, так как население активно употребляет эти продукты. Они где-то на 10% снижают уровень холестерина".

Академик РАМН Виктор Тутельян отмечает, что мы крайне мало едим овощей и фруктов – в два, три раза меньше, чем нужно: "Вообще, считается, ежедневно нужно употреблять 600 грамм овощей и фруктов – это идеально, но 400 грамм минимально, а мы в среднем 300 грамм еле-еле натягиваем".

Для профилактики атеросклероза реко­мендуется употреблять больше фруктов - не менее 400 г или 5 порций в день: 1 пор­ция = 1 яблоко/1банан/1апельсин/1груша/ 2киви/2сливы/1 столовая ложка сухофрук­тов/1 большой ломтик дыни или ананаса/1 стакан сока. Количество вареных или свежих овощей в пищевом рационе должно быть не менее 400 г.

"Интересен тот факт, что если посмотреть на карту мира, то становится очевидно, что эпидемия атеросклероза бушует в тех странах, где населения питается, в основном, продуктами животного происхождения. Это Россия, некоторые страны Западной Европы, Америка, Канада, Австралия. Этой эпидемии нет в тех странах, где население питается, в основном, продуктами растительными или продуктами моря, даже несмотря на то, что в этих странах высокая распространенность других факторов риска, таких как курение и артериальная гипертония. Это такие страны как Япония, Китай, ряд средиземноморских стран. Это лишний раз говорит о том, что все-таки холестерин является ключевым фактором риска, и если нет гиперхолестеринемии, то другие факторы риска значительно слабее влияют на развитие атеросклероза", - отмечает академик РАМН Рафаэль Оганов.

Ниже представлены основные принципы диеты, рекомендуемой для профилактики атеросклероза:
1) регулярное потребление разнообразных овощей, фруктов (свежие овощи на десерт),
2) соотношение между насыщенными, моно и полиненасыщенными жирами должно составлять 1:1:1,
3) умеренное потребление молочных про­дуктов (снятое молоко, сыр с низким содер­жанием жира и обезжиренный йогурт),
4) рыбе и домашней птице (без кожи) от­давать предпочтение перед мясными про­дуктами,
5) из мясных продуктов выбирать тощее мясо, без прослоек жира,
6) употреблять не более 2-3 яиц в неделю (ограничивается употребление желтков, но не белка, который можно не ограничивать),
7) алкоголь (лучше красное сухое вино) употреблять с приемом пищи.

Также академик РАМН Виктор Тутельян призывает быть внимательным при выборе продуктов в магазине: "На что вы должны обращать внимание? Не на то, есть пищевые добавки или нет. Это задача государства, решаемая на международном уровне, системы контроля. То, что разрешено, то безопасно для нас и будущих поколений. Вам нужно посмотреть на срок годности и на содержание, прежде всего жира и холестерина. Это указывается на этикетке. И, конечно, большинству из нас, особенно тем, кто старше 25 лет, нужно брать продукты с низким содержанием жира. А уж вкус сами смоделируете, выбор есть. Существует целый ряд витаминизированных продуктов, обогащенных, так называемых функциональных пищевых продуктов, по-нашему, по старинке – это продукты лечебного, диетического питания".

Если у больных не удается с помощью диетических мероприятий нормализовать уровень холестерина, то прибегают к медикаментозной терапии. Есть целый ряд препаратов – это статины, фибраты, никотиновая кислота, омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты, ингибиторы кишечной абсорбции холестерина. Однако гиполипидемические средства, в том числе статины, имеют достаточно большое количество побочных эффектов и ограничений к применению, поэтому в последние годы достаточно большое внимание привлекают немедикаментозные подходы по снижению атерогенных свойств плазмы крови. Одним из таких методов являет употребление в пищу продуктов, снижающих содержание холестерина.

Что касается остальных рекомендаций, то людям без клинических проявлений ишемической болезни сердца можно рекомендовать доступные для них виды аэробных физических упражнений: ходьбу, езду на велосипеде, плавание, ходь­бу на лыжах, бег трусцой. Частота трениро­вочных занятий должна быть не менее 3 раз в неделю, продолжительностью 45-50 минут, включая период разминки и "остыва­ния". Интенсивность физической нагрузки не должна превышать 60-75% от максималь­ной ЧСС (максимальная ЧСС для данного возраста рассчитывается путем вычитания из 220 возраста пациента в годах). Больным с ишемической болезнью сердца и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями режим тре­нирующих нагрузок подбирается строго инди­видуально с учетом результатов теста с фи­зической нагрузкой (тредмил).

Отказ от курения сопровождается снижением уровня холестерина уже через один месяц. Прекращение курения в течение двух лет приводит к снижению риска коронарной смерти на 36% и нефатального инфаркта миокарда - на 32%.

Известно, что болезнь легче предупредить, чем вылечить.

"Почему мы все время делаем акцент на профилактику? В основе патологий обычно лежит атеросклероз, протекающий многие годы скрытно и, как правило, уже сильно выраженный при проявлении симптомов. Смерть, инфаркт миокарда и инсульт часто вызываются внезапно, когда медицинская помощь недоступна, и поэтому многие лечебные вмешательства неприменимы. Современные методы лечения – медикаментозные, эндоваскулярные, хирургические не устраняют причину сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому риск сосудистых катастроф остается высоким", - говорит академик РАМН Рафаэль Оганов.

По материалам Лиги здоровья нации
Источник: https://www.myjane.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua