06.08 - 14:34

Загар в солярии: польза и вред для здоровья


 

Солярий может принести красивый цвет кожи, но таит в себе несколько опасностей для здоровья

Солярий давно стал тем изобретением человечества, которое подарило женщинам красивый загар и летом, и даже зимой. Когда-то в нашей стране был бум на солярии на каждом углу, но со временем отношение к солярию изменилось.

Ведь за длительным загаром в солярии скрывается вред для здоровья. Как получить красивый загар в солярии, кому он абсолютно противопоказан — узнайте больше в нашем материале

Польза загара в солярии для здоровья
Солярий оказывает лечебно-эстетический эффект: загорелая кожа всегда выглядит свежей и здоровой. Также загар сглаживает мелкие прыщики, заживляет мелкие воспаления и ранки.
Загар в солярии борется с недостатком витамина D.
Ультрафиолет повышает содержание антител в крови, из-за чего усиливается иммунитет и организм лучше сопротивляется всевозможным простудам. Кроме того, загар в современных соляриях безопаснее солнечного.
Вред загара в солярии для здоровья
При сильном воспалении сальных желез солярий может не только не "замаскировать" дефекты кожи, но даже усилить сыпь.

А при несоблюдении рекомендаций косметолога за загар приходится расплачиваться преждевременным старением кожи, которое вызывает появление пигментных пятен, сосудистых звездочек, высушивание, потерю упругости и эластичности кожи.

 Загар в солярии повышает риск появления меланомы — злокачественной опухоли кожи. Особенно подвержены этой опасности люди, которые: имеют очень светлый цвет кожи, светлые и рыжие волосы, перенесли сильный солнечный ожог, особенно в детстве, имеют выпуклые родимые пятна больше 1 см, многочисленные родинки.

Кому противопоказан загар в солярии
Противопоказан загар в солярии тем, у кого есть серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой, активная форма туберкулеза, бронхиальная астма, заболевания крови, повышенная функция щитовидной железы, опухоли, варикозное расширение вен, острые воспалительные процессы.

Не стоит посещать солярий беременным женщинам, людям с повышенной температурой, тем, кто принимает антибиотики, гормональные препараты, психотропные и мочегонные средства

Как выбрать солярий
Правильная документация. У солярия, должно быть разрешение на деятельность. Это в первую очередь санитарно-гигиеническое заключение. Поинтересуйтесь им в первую очередь, когда зайдете в солярий. Проверьте в нем дату.

Форма солярия для загара. В горизонтальном солярии — загар "пристает", когда вы лежите. Хороший загар виден после 10—12 сеансов. В вертикальном или турбосолярии солнечная ванна принимается в положении стоя. Лампы в нем мощнее, чем в горизонтальном, поэтому хороший загар можно заработать быстрее — за 5—6 сеансов. Кроме того, в вертикальном солярии человек не так потеет — там сильнее обдув.

Правила загара в солярии
Перед заходом в кабину солярия нужно покрыть голову хлопчатобумажной шапочкой или косынкой. Это необходимо для защиты волос от ультрафиолета. Он может подсушить их, из-за чего волосы потеряют блеск, потускнеют и станут ломкими.

Также нужно защитить глаза солнцезащитными очками. Прикрытые веки — ненадежная защита от сильных ультрафиолетовых лучей.
Обработайте кожу маслом или специальным кремом для солярия.
Прикройте татуировки и соски специальными наклейками, отражающими ультрафиолет. Их активно предлагают в хороших соляриях. Делать это нужно для уменьшения риска возникновения осложнений в этих чувствительных зонах.

Перед заходом в кабину солярия нельзя смазывать кожу питательным кремом и лекарственными мазями. Это может привести к ожогу.
Нельзя мыться с мылом перед загаром в солярии, ведь мыльная пена лишает кожу естественной жировой смазки, что увеличивает опасность ожога. В идеале следует тщательно помыться с мылом за 1,5-2 часа до процедуры или, если вы моетесь непосредственно перед ней, заменить мыло на более щадящую жидкую пену;
Нельзя наносить на лицо макияж. Не стоит пользоваться духами, дезодорантами, эфирными маслами. Все это может вызвать усиление пигментации.
После процедуры загара в солярии смажьте кожу лосьоном, содержащим витамины А и С. Это хорошо препятствует высыханию кожи.

Солярий активизирует многие функции организма, и поэтому телу нужно дать 10-15 мин дополнительного отдыха.
Чтобы закрепить загар в солярии, выпейте стакан морковного сока: этому поспособствует пигмент каротин.

В среднем начинать загорать нужно с 5 мин. и доводить максимум до 20. Перерыв между посещениями солярия должен составлять не меньше одного дня. По достижении желаемого оттенка кожи поддерживать его, появляясь тут 1-2 раза в неделю, но не более 50 раз в год. Обычно средний цикл составляет 8—10 последовательных сеансов с интервалом в 1 день.

https://www.segodnya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua