01.08 - 12:46

Признаки теплового удара, которые нельзя игнорировать


 

Пораженный организм не способен поддерживать нормальную температуру тела, что вызывает нарушения в работе жизненно важных органов.

В условиях летней жары, особенно на курортах, многие не предполагают, к каким последствиям может привести длительный контакт с солнцем, пишет healthline.com.

Тепловой удар – болезненное состояние, которое возникает вследствие перегрева организма. Больше всего опасности подвержены пожилые, дети, а также люди с психическими расстройствами, сахарным диабетом, ожирением, сердечными болезнями, онкологией. Но даже здоровые молодые люди могут пострадать, если не будут осторожными.

Тепловой удар может возникнуть, если человек:

долго находится на жаре при условии повышенной влажности окружающей среды;
надел теплую или синтетическую одежду в жаркую погоду;
трудится физически под открытым солнцем;
пьет мало воды;
чувствителен к смене климатических условий.
Чтобы предотвратить нежелательные последствия перегрева, нужно вовремя распознать признаки теплового поражения:

высокая температура тела — от 40 °C и выше;
тошнота и головокружение;
сильная жажда;
обильное потоотделение;
учащенное дыхание.
При более сильной степени тяжести удара человек впадает в бредовое состояние, речь становится невнятной, возникают судороги и больной может потерять сознание. Кроме того, нарушается работа сердечно-сосудистой системы, и, если замедлить с оказанием помощи, возможен летальный исход.

Специалисты подчеркивают: спортсменам и людям, которые вынуждены работать на улице в жаркий сезон, необходимо соблюдать особую осторожность. Эксперты советуют тренироваться до 10 утра или после 6 вечера, работать только в светлой, свободной одежде, употреблять достаточное количество жидкости и делать перерывы для отдыха.

 

https://news.yellmed.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua