26.07 - 14:22

Как смартфоны делают нас глупее и вызывают проблемы со здоровьем


 

Дома, в метро, ресторане и даже в рабочее время людям становится все сложнее держать руки подальше от смартфона. Ведь ничего страшного не случится, если быстро проверить последние уведомления, верно?

Однако ученые придерживаются другой точки зрения. Эксперты предупреждают: уровень «гормона стресса» в организме будет постоянно расти из-за более широкого использования смартфонов, пишет DerStandard.

«Уровень кортизола повышается, когда телефон находится в пределах видимости или человек просто слышит его», — отмечает профессор клинической психологии в Университете штата Коннектикут и основатель Центра изучения зависимости от интернета Дэвид Гринфилд.

Постоянное чувство тревоги
Сотовый телефон действует не как физический, а как эмоциональный раздражитель. Мы находимся под постоянным напряжением, боясь что-то пропустить. «Стрессовая реакция вызывает дискомфорт, и естественным ответом организма является взять в руки телефон, чтобы положить конец этому напряженному состоянию», — объясняет доктор Гринфилд.

Кортизол — гормоном стресса, который повышает кровяное давление и пульс, чтобы подготовить тело к борьбе или любой другой чрезвычайной ситуации. Поскольку люди не должны ни бороться с телефоном, ни убегать от него, повышенное выделение кортизола является нежелательным физиологическим ответом.

Постоянное ощущение необходимости немедленно отреагировать на новые сообщения вызывает серьезные проблемы. Хотя просмотр мобильного телефона приводит к краткой фазе расслабления, вскоре его сменяет новая волна стресса.

Зависимость от смартфонов и страх пропустить новости как один из основных стрессовых факторов описывает на своей информационной странице и Австрийский институт профилактики наркомании.

Как это работает
Хронически повышенный уровень кортизола связан с различными заболеваниями. К ним относятся ожирение, диабет II типа, высокое артериальное давление, а также высокий риск инсультов и инфарктов. «Любое известное нам хроническое заболевание усугубляется стрессом, и мобильные телефоны определенно участвуют в его развитии», — говорит американский эндокринолог Роберт Люстиг.

Кроме опасных долгосрочных последствий влияния стресса, повышенный уровень кортизола также может оказывать прямое воздействие на мозг. Он действует на так называемую префронтальную кору, а эта область мозга особенно активна при планировании и решении проблем. Если префронтальная кора подвергается постоянному воздействию, способность к контролю над ситуацией снижается и человек принимает неверные решения.

Взять тайм-аут
Как же снизить стресс от ежедневного использования мобильного телефона? Руководитель лаборатории нейроэндокринологии в университете Рокфеллера Брюс МакЭвен отмечает, что нужно отключить все уведомления, которые являются наибольшим источником беспокойства.

Следующий важный шаг — самодисциплина. Наиболее разумно удалить вообще удалить нервирующие приложения из телефона или, по крайней мере, спрятать в отдельную папку, чтобы не поддаваться искушению постоянно в них заглянуть.

Регулярные перерывы в использовании мобильного телефона поспособствуют расслаблению и выходу из порочного стрессового круга. Эта своеобразная форма «цифровой диеты» также рекомендована в исследовании, проведенном платформой Saferinternet.

Другим важным фактором сохранения здоровья является полноценный сон — от семи до восьми часов. В противном случае организм будет еще более восприимчив к стрессу и болезням.

https://news.yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua