27.07 - 15:25

Ученые объяснили, почему молодые люди злоупотребляют загаром


 

Многие мужчины и женщины в возрасте до 35 лет игнорируют предупреждения врачей о воздействии ультрафиолета.

За последние сто лет произошли существенные изменения стандартов красоты. Сегодня о красивом загаре мечтают не только девушки, но и парни, пишет healthline.com.

Загар – защитная реакция организма на воздействие УФ-излучения. Клетки при поглощении ультрафиолета вырабатывают меланин, который придает коже приятный оттенок. В итоге образуется «барьер», уменьшающий воздействие ультрафиолетовых лучей.

Однако избыток ультрафиолета не только высушивает и старит кожу, но и приводит к повреждению ДНК, что впоследствии вызывает рак. Однако недавнее исследование показало, что:

58% опрошенных считают, что загар делает человека более привлекательным;
53% полагают, что загорелая кожа придает здоровый вид;
31% используют солярии, чтобы получить базовый загар.
Ученые также отмечают, что так называемые «миллениалы» — люди младше 35 лет — в целом более склонны к рискованному поведению, чем представители других поколений. Они сознательно игнорируют предупреждения о воздействии солнца, так как хотят получить удовольствие от пребывания на пляже и стать внешне более привлекательными.

Это поколение ориентировано на определенный образ жизни: умеет пользоваться настоящим моментом, но не достаточно хорошо заботится о здоровье. То есть люди наслаждаются под солнцем сейчас, не думая о раке кожи, который может наступить когда-нибудь потом.

Даже если вы молоды и красивы, соблюдайте на пляже несколько простых правил.

Наносите солнцезащитный крем
Онкологи рекомендуют использовать средства с широкой защитой спектра от UVA и UVB лучей и со значением коэффициента SPF 30 и выше. Обязательно наносите крем за 15 минут до выхода на улицу, чтобы он хорошо впитался, и повторно — каждые 2 часа.
Специальная одежда
В дополнение к широкополым шляпам и солнцезащитным очкам необходимы легкие штаны и одежда с длинными рукавами. Кроме того, существуют специальные вещи, которые маркируются UPF от 15 до 50.

Избегайте прямых солнечных лучей
Наибольшую опасность для кожи представляет нахождение под солнцем с 10 до 16 часов, так как излучение в это время наиболее агрессивное.

Отказ от соляриев
Воздействие искусственных источников ультрафиолетовых лучей может привести к развитию онкологических заболеваний. И конечно, они не способны заменить настоящее солнышко.

Эксперты подчеркивают: пребывание на солнце в течение 15-20 минут всего 2-3 раза в неделю вполне достаточно для поддержания высокого уровня витамина D. Восполнить его недостаток смогут также стабильный сон и употребление жирной рыбы, грибов, яичного желтка.

https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua