20.07 - 20:03

В Минздраве рассказали об особенностях питания кормящей мамы


 

Качество грудного молока частично зависит от того, что ест мама
Многие молодые мамы пытаются выполнить неимоверно сложную задачу, которую перед ними ставят окружающие: полноценно питаться, кормить ребенка и вместе с тем ничего не кушать — потому что, что бы мама не съела, "у ребенка от этого колики и высыпания". Об этом на своей странице в фейсбук сообщила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Кормящая младенца женщина тратит примерно на 500−600 килокалорий больше, чем беременна и не кормящая. Необходимость увеличения веса зависит от особенностей самой женщины. Во время беременности нужно набрать не менее 8 кг: плод, матка, увеличены молочные железы и объем крови, и также жировые отложения.

"Это нормально — родить и весить больше, чем до беременности", — подчеркнула Супрун.

Качество грудного молока частично зависит от того, что ест мама. Оно имеет разный количественный состав в зависимости от периода лактации. Если матери не хватает водорастворимых витаминов: С, В9, В12 — их хватит и в молоке.

Полноценный рацион, по мнению Супрун выглядит так.

Белок нужно есть 2−3 раза в день: мясо животных или птицы, рыбу, яйца, бобовые, орехи и семена. Если мама не ест мяса или животных продуктов — все в порядке. Нужно следить за потреблением белка растительного происхождения, и читать о витаминах и добавках.

Нужно потреблять три порции овощей, в том числе темно-зеленых и оранжевых. Это источник магния, фолиевой кислоты и каротиноидов.

"Ешьте две порции фруктов каждый день. В рационе должны присутствовать цельнозерновые продукты: отрубной хлеб, макаронные изделия и каши. Пейте, когда чувствуете жажду. Заливаться водой, чтобы было молоко, не нужно", — уверена Супрун.

Так как у женщин в период лактации увеличены расходы витаминов и минералов, веганкам и вегетарианкам нужны добавки витаминов D и В12. Женщинам с анемией нужно принимать добавки железа.

comments.

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua