08.07 - 15:09

Случайный «праздник: Про экстренную контрацепцию


 

Рассказывает Оксана Богдашевская – врач-гинеколог, зав. гинекологическим отделением медицинского центра «Медикал плюс»...

"Случайный «праздник": Про экстренную контрацепцию
Все акушеры-гинекологи уже знают, что в течение первых 96 часов каждого нового года к нам будут стучаться с одними и теми же вопросами: «Что делать?», «Пить или не пить “Постинор”?». Следующие две недели будут прибегать перепуганные девушки с кровотечениями разной интенсивности: «Я ничего не делала, оно само началось!». А в конце февраля – начале января потянутся не всегда радостные пациентки с «двумя полосками». Чтобы не оказаться в их числе, предохраняемся правильно.

Хорошо, что информация о том, что нежелательную беременность несложно предупредить даже тогда, когда «всё» уже случилось, наконец-то, доступна не только узкому кругу профессионалов. Плохо, что женщины иногда используют подобный метод совсем не экстренно, а вполне себе планово. Хорошо, что они признаются в этом гинекологу (иногда даже каются, как будто совершили что-то стыдное). Плохо, что признаются не всегда.

Декабрь 2014 меня удивляет. Уже каждый четвертый вопрос в моих онлайн-консультациях посвящен экстренной контрацепции. Хорошо ли это? Буду откровенна – неплохо.

Хорошо, что информация о том, что нежелательную беременность несложно предупредить даже тогда, когда «всё» уже случилось, наконец-то, доступна не только узкому кругу профессионалов. Плохо, что женщины иногда используют подобный метод совсем не экстренно, а вполне себе планово. Хорошо, что они признаются в этом гинекологу (иногда даже каются, как будто совершили что-то стыдное). Плохо, что признаются не всегда.

– Что Вас беспокоит?

– Месячные в этом месяце уже второй раз пришли.

Уточняем даты, утрясаем, сопоставляем, «вечер воспоминаний» в разгаре.

– Как Вы предохраняетесь от беременности?

– У меня так редко это бывает…

– Используете презерватив?

– Обычно, да.

– А необычно? В этом цикле все Ваши контакты были защищены презервативом?

– В этом не все.

– Использовали прерванный половой акт?

Еще некоторое время уточняем формулировки: какой именно половой акт называется «прерванным» и хорошо ли это.

– Но я еще на всякий случай выпила «Постинор».

Отлично! Наконец-то, всё встало на свои места. Если бы пациентки сразу выкладывали «карты на стол», жизнь была бы скучной и предсказуемой.

Меня всегда поражало, что наши женщины, которые боятся регулярного приема низкодозированных контрацептивов, так бесстрашно используют методы экстренной контрацепции и/или идут на медикаментозный аборт.

В посткоитальной контрацепции очень серьезные дозировки гормонов. Например, одна таблетка «Постинора» содержит столько гормонов, что хватит на двадцать пять таблеток «Микролют». Одна таблетка «Эскапел» = две таблетки «Постинор» = пятьдесят таблеток «Микролют» = почти два месяца плановой контрацепции («Микролют» применяется ежедневно в непрерывном режиме).

Применять средства экстренной контрацепции можно и нужно. Если порвался презерватив, вывалилась ВМС, пропущена пара-тройка таблеток КОК, неотложные средства спасения вполне допустимы. Чего греха таить, бывают в нашей жизни и просто незащищенные сексуальные контакты, не предполагающие деторождения. При сексуальном насилии экстренные меры, безусловно, необходимы.

«Таблетки следующего утра»

Самый популярный и широко известный представитель группы экстренной контрацепции – «Постинор», таблетка содержит 75 мкг левоноргестрела – первая таблетка принимается в течение 48 часов после незащищенного полового акта, вторая таблетка – через 12 часов после первой. Для обеспечения контрацептивного эффекта необходимо принять две таблетки.

ВОЗ и Международное сообщество по вопросам экстренной контрацепции – International Consortium for Emergency Contraception (да-да, есть и такое!) – с 2013 года настойчиво рекомендуют использовать для экстренной контрацепции 1,5 мг левоноргестрела однократно.

Именно такую дозу – 150 мкг – содержит таблетка «Эскапел». Одну таблетку следует принять в течение 72 часов после незащищенного полового акта. Чем раньше принят препарат, тем выше контрацептивная эффективность. Если «Эскапел» принят в течение 2-х часов после полового акта, вероятность беременности составляет всего 1,1%. К концу первых суток вероятность достигает 5%, в интервале 24–48 часов после контакта – 15%, если «Эскапел» удалось принять только через 48–72 часа, ваши шансы забеременеть – до 42%.

Препараты «Гинепристон» и «Женале» – это одна таблетка, содержащая 10 мг мифепристона. «Гинепристон» или «Женале» следует принять однократно в течение 72 часов после незащищенного полового акта. Желательно два часа не есть ни до, ни после приема препарата. Эффективность 99 %, если принять до 48 часов, и 98% – в интервале 48–72 часа.

Есть еще один интересный препарат, сопоставимый по контрацептивной активности с мифепристоном, который пока не зарегистрирован в РФ. Это улипристала ацетат. Для экстренной контрацепции применяется однократно в дозе 30 мг, предотвращает беременность в течение 96 часов после полового акта. Это вещество входит в состав препарата «Эсмия». Теоретически, однократный одномоментный прием шести таблеток «Эсмия» обеспечит эффективную экстренную контрацепцию.

Все таблетки для экстренной контрацепции:

предотвращают беременность на этапе овуляции, оплодотворения или имплантации;

не прерывают уже имеющуюся беременность.

При этом: «Постинор»/«Эскапел» не наносят вреда плоду – если экстренная контрацепция оказалась неэффективной или применялась на фоне уже существующей беременности, нет оснований для ее прерывания.

При использовании «Женале»/«Гинепристон» невозможно полностью исключить риск для здоровья будущего ребенка. До применения этих таблеток рекомендуется провести высокочувствительный тест на беременность, гарантирующий, что препарат применяется при ее отсутствии. В случае наступления беременности, несмотря на применение препарата, рекомендуется прерывание медикаментозным или хирургическим методом.

Несколько крамольных мыслей

Эксперты ВОЗ и International Consortium for Emergency Contraception утверждают, что препараты для экстренной контрацепции можно использовать так часто, как это необходимо. Побочные эффекты минимальны и проходят самостоятельно, необходимость в медицинском наблюдении отсутствует. Это правда, подтвержденная и исследованиями, и реальной практикой. Подавляющее большинство женщин, применявших препараты с левоноргестрелом или мифепристоном, не имели ни малейших оснований для обращения к врачу.

Всё это верно, но лишь в том смысле, что «любая контрацепция лучше, чем аборт». Если на одной чаше весов лежит таблетка (постинор, эскапел, гинепристон, женале), а на другой – аборт, – выбираем таблетку.

Но:

«Недопустимо заменять таблетками экстренной контрацепции методы плановой контрацепции». International Consortium for Emergency Contraception

Поэтому между экстренным и любым другим методом – выбираем любой другой метод контрацепции!

Применение плановой контрацепции следует начать немедленно – сразу же после приема «таблетки следующего утра». Врачи-гинекологи, работающие с контрацептивами постоянно, знают, по каким правилам осуществляется переход с экстренной контрацепции на плановую для минимизации ущерба. Например, КОК можно начать принимать в тот же день, когда выпита экстренная таблетка, однако ближайшие семь дней следует использовать презервативы для дополнительной защиты (две недели, если применялся улипристала ацетат).

Побочные эффекты… русского «авось»

Тем не менее в нашем обществе упорно циркулирует представление, что препараты для экстренной контрацепции страшно опасны. Гинекологи сами ругают пациенток: «Как? Два раза за цикл? Это ужас ужасный!». Мне понятна позиция коллег, врачи пытаются подтолкнуть пациенток к использованию мягких, надежных средств плановой контрацепции.

К сожалению, у этой медали есть и другая сторона. Женщины боятся выпить таблетку второй раз в одном цикле. Надеясь, что сейчас безопасный период, после недолгих колебаний они решают не принимать «вредные препараты». Увы, страх «лишний раз» выпить «Постинор» подчас приводит к намного более серьезным проблемам нежелательной беременности и аборта.

Поэтому повторюсь, что современная экстренная контрацепция имеет высокий индекс безопасности. Об этих таблетках надо знать и, может быть, даже таскать упаковку в дамской сумочке. Но применять – только в реально «аварийной» ситуации, а не когда лень сходить за презервативами.

И не забываем, что целых 72 часа есть у любой женщины, оказавшейся в ситуации, когда всё уже случилось. 72 часа – это три дня и три ночи. Вполне достаточно для того, чтобы найти весьма небольшие деньги (250–350 рублей), дойти до аптеки и принять хотя бы постмеры.

– Ой, доктор, что-то Вы бредите. Все знают, что «Постинор» плохой! У него такие последствия! Это очень вредно!

Вредно иметь незащищенные сексуальные контакты. Вредно не планировать беременность. Вредно игнорировать современные эффективные методы плановой контрацепции. А «Постинор»… Не так уж и опасен. Особенно если применен по делу и с умом.

Источник cтатьи: apteka.ru
Читайте подробнее на Lady.ru 

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua