01.07 - 11:16

Маммолог: когда не стоит откладывать визит к маммологу


 

Женская грудь — это не только предмет гордости своей обладательницы, но и чрезвычайно важный орган, обладающий высокой чувствительностью и подверженный различным заболеваниям. Маммолог является врачом, занимающимся вопросами патологий молочной железы. Для своевременной диагностики и выявления патологических изменений его рекомендуется регулярно посещать даже при отсутствии болезненных симптомов. Кроме того, существуют ситуации, когда визит к маммологу нельзя откладывать на потом.

 

Почему маммолога нужно посещать регулярно?

Мы все привыкли к тому, что к доктору нужно идти тогда, когда болезнь идет полным ходом, самочувствие хуже некуда, а нормально жить попросту невозможно. Но в случае маммолога не все так просто. Коварство патологий молочной железы заключается в том, что на ранних стадиях они протекают бессимптомно, женщина не ощущает дискомфорта и даже не задумывается о необходимости обращения к врачу и прохождения обследований. К тому моменту, когда проявляются характерные признаки, такие как боль в груди, уплотнения, выделения из соска и другие, заболевание успевает развиться, а лечение значительно усложняется, становится продолжительным и не всегда успешным.

Особенно это касается злокачественных опухолей груди, которые каждый год выявляются у сотен тысяч женщин. Не говоря уже о доброкачественных новообразованиях, которые диагностируются еще чаще и могут приводить к развитию рака.

Большинство женщин (и, скорее всего, вы не исключение) думают так: «У меня все нормально со здоровьем: никаких болей, в груди нет уплотнений или выделений из сосков. Зачем мне идти к врачу?» В результате записываться на прием к маммологу никто не спешит, а тем временем незамеченная болезнь спокойно развивается и прогрессирует. Итог, обычно, плачевный. Если в случае лечения онкологии на начальных этапах минимально травматичная операция, как правило, позволяет добиться полного излечения, то на запущенной стадии приходится удалять всю грудь, проводить химиотерапию или облучение. И далеко не факт, что все это поможет справиться с заболеванием.

Даже при отсутствии видимых признаков посещать маммолога и проходить необходимые исследования стоит не реже 1 раза в год. Кроме поверхностного осмотра проводится УЗИ груди, а после 40 лет — маммография. Планировать визит к врачу оптимально на пятый день после начала месячных или в течение трех последующих дней.

 

В каких случаях маммолога нужно посетить срочно?

Поводом для безотлагательного визита к маммологу служит появление следующих симптомов:

• обнаружение в груди различного рода уплотнений;

• сильные боли в груди перед менструациями и на протяжении цикла;

• болезненность, покраснение, изменения формы сосков, наличие выделений;

• изменение формы железы;

• болезненность и увеличение подмышечных лимфоузлов;

• беспричинные повышения температуры.

Если вы заметили у себя какой-либо из перечисленных симптомов, немедленно отправляйтесь к маммологу, проходите все назначенные им обследования и лечебные процедуры.

В клинике «Добрый прогноз» высококвалифицированные специалисты занимаются вопросами маммологии, диагностики, лечения и профилактики заболеваний молочной железы.

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua