27.06 - 05:08

Тимьян


 

Горьковато-пряный запах тимьяна ни с чем не спутаешь. Он освежает, бодрит и наполняет новыми силами уставшие тело и душу.

Да и само слово «Thymus» переводится с греческого языка на русский как сила, дух, мужество.

Запах тимьяна отличается завидной устойчивостью. Не зря когда-то древние египтяне использовали его вместо духов. И теперь, если сухие соцветья положить в ящик с бельём или подвесить в марлевом мешочке в шкаф с одеждой, тимьян не только придаст им приятный аромат, но и убережёт от моли.

В народе его называют тимьян обыкновенный, тимьян душистый, фимьян, фимиам, фимиамник, чабрец.

Тимьян ползучий - Thymus serpyllum L. – многолетний вечнозелёный полукустарник из семейства Яснотковых. Корень у растения стрежневой, разветвлённый. Прямостоячие, ветвистые, опушённые стебли достигают в высоту 50 см. Низ растения одревесневший. Сильно пахнущие листья тимьяна мелкие и жёсткие, сверху тёмно-зелёного цвета, снизу с сероватым налётом. Если присмотреться к листьям повнимательнее, то можно заметить на них точки – это эфирномасличные желёзки.

Цветки мелкие, розовые или лиловые. Цветёт тимьян в июне-июле. Плоды - орешки буровато-коричневого цвета или серые - созревают в августе-сентябре.

В России в диком состоянии тимьян не произрастает. Культивируется в Краснодарском крае. Родина тимьяна - Средиземноморье. В диком виде его можно встретить в Испании и на юге Франции. В средней полосе России многие дачники высаживают тимьян в своём саду.

Размножается он семенами, посевом в грунт, черенкованием и делением куста. Тимьян обыкновенный обожает свет, боится сильных морозов, но нетребователен к почве, легко переносит жару и засуху.

Как лекарственное растение тимьян был известен древним египтянам и грекам. Наши предки славяне считали, что тимьян способен вернуть человеку жизнь. В медицине используют надземную часть растения, которую собирают во время цветения и сушат в хорошо проветриваемом помещении в тени.

Трава тимьяна содержит эфирное масло, камедь, тимол, цимол, борнеол, линалрол, пинен, флавоноиды, урсоловую, кофеиновую, хлорогеновую, хинную и олеаноловую кислоты, смолы…

Тимьян обладает успокаивающим, спазмолитическим, обезболивающим, мочегонным, потогонным, противосудорожным, антисептическим, дезинфицирующим и отхаркивающим свойствами. В народной медицине его используют при простуде, воспалении лёгких, коклюше, при воспалительных процессах в полости рта и горла, при желудочных болях.

Делается такой настой:

2 ст. ложки сухого измельчённого сырья заливают 1 неполным (до каёмки) стаканом кипятка и настаивают в течение часа. Процеживают и принимают по 1 ст. ложке 4 раза в день за полчаса до еды.

Отвар из тимьяна применяют при астме и бронхите:

1 ст. ложку травы тимьяна заливают полулитром кипятка, доводят до кипения, убавляют огонь и кипятят ещё 5-7 минут, настаивают 10-15 минут, процеживают и принимают в тёплом виде по 1/3 стакана 4-5 раз в день за 30 минут до еды или спустя 2 часа после неё. Детям до 14 лет дают по 1 ст. ложке отвара.

При депрессии и неврастении:

2 ст. ложки сухого измельчённого сырья залить в термосе 1 стаканом кипятка и оставить на ночь настаиваться. Процедить, долить до первоначального объёма жидкости и принимать в течение дня равными порциями. Например, по ¼ стакана 4 раза в день за 30 минут до еды.

Кроме того, препараты из тимьяна применяются при холециститах, циститах, гипертонии, нервных расстройствах, бессоннице, эпилепсии, при нарушении обмена веществ, радикулитах, ревматизме, подагре, при поносах, метеоризме, геморроидальных и маточных кровотечениях.

Настой из тимьяна выгоняет плоских и круглых глистов. По некоторым сведениям, отвар из травы тимьяна растворяет камни в почках и мочевом пузыре.

Зимой чай из тимьяна согревает, повышает иммунитет и настроение. Заваривают его как обычный чай или делают общеукрепляющий отвар:

1 ст. ложку измельчённого сырья заливают 1 стаканом кипятка, настаивают минут 20-30, накрыв подушкой, и принимают по ¼ стакана 3 раза в день до еды.

Народная медицина рекомендует длительное принятие препаратов тимьяна без перерывов, так как его лечебный эффект развивается довольно медленно. Побочных действий не замечено. Но если пить тимьян вёдрами, то может появиться тошнота. Нельзя только принимать тимьян внутрь при беременности.

Наружно отваром из тимьяна промывают раны и прикладывают к экземам пропитанные отваром тампоны.

Официальная медицина также использует тимьян. Он, например, входит в состав известного с детства «Пертуссина».

Из травы тимьяна можно делать освежающие ванны для красоты и продления молодости. Отваром из травы, как лосьоном, протирают лицо для предупреждения увядания кожи и разглаживания мелких морщин.

При головной боли, перхоти и выпадении волос отваром тимьяна ополаскивают волосы и дают отвару высохнуть на волосах естественным способом.

Отвар делается так:

1/3 стакана измельчённой травы заливают 1 литром кипятка и настаивают в течение 1 часа.

И, конечно, чабрец является излюбленной пряностью многих народов мира. Тимьян как пряность – это верхняя треть растения с листьями, бутонами и цветами, которая обладает сильным пряным ароматом и приятным привкусом с лёгкой горчинкой.

Тимьян добавляют в мясные, картофельные, бобовые блюда, которые лучше усваиваются именно с этой травой, потому как тимьян не только придаёт блюду оригинальный вкус, но и улучшает пищеварение. Свежий тимьян добавляют при консервировании овощей вместе с укропом и другими травами. Добавляют его в борщи, супы, салаты, к рыбе, рису, кладут в блюда из яиц, посыпают бифштексы, добавляют в соусы.

Маги используют тимьян в любовных заклинаниях. Им окуривают дома и прочие помещения для очищения от тяжёлой ауры и для изгнания всего плохого, включая болезни и накопленные обиды. Полезно раза 2 в год проводить эту процедуру там, где люди часто ссорятся. Тимьян носят с собой как оберег, зашив в одежду или в виде ладанки. Для того чтобы отвадить от дома неприятного человека, порошок из сушёной травы тимьяна подсыпают ему в обувь. Ветка тимьяна, подвешенная над кроватью или спрятанная в подушку, избавит от ночных кошмаров. Детям, чтобы они меньше капризничали и спокойнее спали, тимьян также зашивают в подушку или кладут под матрац.


Источник: https://www.myjane.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua