24.06 - 12:01

Синдром Такоцубо: как расставание с любимыми разрывает сердце?


 

Синдром Такоцубо – острое состояние с симптомами, похожими на инфаркт миокарда, которое возникает после тяжелого стресса. При обследовании в больнице выявляют временное нарушение насосной функции, которое не вызывает необратимого повреждения сердечной мышцы.

Какими симптомами сопровождается синдром Такоцубо? Заболевание обычно начинается внезапно с быстроразвивающейся одышки и сильной боли в груди. Пациенты могут испытывать очень серьезные затруднения дыхания и серьезно пострадать в острой фазе. Клинические симптомы нельзя отличить от сердечного приступа без специальных осмотров. Поэтому пациенты с этими симптомами должны быть немедленно госпитализированы. В больнице проводятся ЭКГ и анализы крови, в конце концов, в коронарные артерии также вводится контрастное вещество (коронарография). При сердечном приступе проблемная область появляется в одной или нескольких коронарных артериях, которые затем непосредственно блокируются. При синдроме Такоцубо коронарные артерии в норме. Когда контрастное вещество вводится в сердце, человек видит, что сердце не движется нормально. Части сердечной мышцы кажутся парализованными и больше не работают. В результате сердце качает меньше крови, чем обычно, в организм, что называется сердечной недостаточностью. Более 80% пациентов с этим диагнозом – женщины в постменопаузе, чаще всего в возрастной группе 60-75 лет. Однако состояние может также возникнуть у мужчин или у молодых женщин. Причина этого неравного распределения между полами неизвестна.

Когда возникает стресс?

Оказывается, что более 80% пациентов испытывали стресс в течение времени, предшествовавшего заболеванию. Наиболее распространенная форма стресса, которая действует как спусковой механизм, представляет собой смесь физического и психологического стресса. Частые причины – информация о надвигающейся смерти, новой болезни или разлука с близким человеком. Но синдром Такоцубо может быть вызвана всеми видами стресса, если его уровень достаточно силён. Сильный стресс приводит к увеличению выработки адреналина (гормона стресса) и подобных веществ в организме. Считается, что он чрезмерно стимулирует сердце, что проявляется последующей усталостью и нарушением сердечной функции.

Как лечат болезнь?

При острой сердечной недостаточности пациентов лечат с помощью комбинации оксигенации и различных лекарств, чтобы облегчить работу сердца. У большинства пациентов приводит к быстрому облегчению симптомов. В то же время важно работать и ослаблять сильную реакцию на стресс. При таком лечении подавляющее у большинства восстанавливается нормальная функция сердца через 1-4 недели. Осложнения и сопутствующие заболевания стрессовой кардиомиопатии Точная причина – преходящая дисфункция сердца, которая поражает женщин чаще, чем мужчин. Синдром разбитого сердца может возникать многократно и вызывать различные осложнения. К ним относятся тромбоэмболия, кардиогенный шок, аритмия и повышенная смертность. Сравнение сопутствующих заболеваний и сопутствующих заболеваний, таких как мерцательная аритмия, заболевание легких, сахарный диабет, ожирение и гипертония. Интересно, что больше пациентов в группе со стрессовой миокардиопатией имели карциномы, чем в группе сердечного приступа. Одна возможная связь будет выяснена в дальнейших исследованиях. Каков прогноз болезни? Подавляющее большинство пациентов (98%) выздоравливает. Однако в острой фазе существует риск аритмии и внезапной смерти. В анализе 136 пациентов с этим заболеванием 3 пациента (2%) умерли во время пребывания в больнице. У тех, кто пережил острую фазу, со временем нормализуется сердечная деятельность. С новыми эпизодами стресса существует опасность рецидива. В указанной группе из 136 пациентов было 10 людей с повторением состояния в течение первых 2 лет после первого эпизода. Результаты также предполагают, что у пациентов есть немного увеличенный риск других сердечно-сосудистых заболеваний или ишемических атак. Поэтому рекомендуется контролировать артериальное давление и другие факторы риска.


Источник: https://zhenskoe-mnenie.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua