24.06 - 14:05

Храплю ли я? Храпишь ли ты? О причинах храпа


 


Храпят многие люди, независимо от возраста и пола. Но чаще всего храп начинает беспокоить с годами. Сколько комических ситуаций, связанных с храпом, описано в литературных произведениях. Этот досадный эффект, возникающий во время сна, многими воспринимается лишь как недоразумение, однако именно храп может быть признаком серьезных отклонений в организме.

Могут храпеть и дети, даже совсем маленькие: новорожденные и в возрасте нескольких месяцев. Причин может быть много, но первыми следует вспомнить следующие: банальное скопление слизи в носоглотке ребенка, возникновение простудного заболевания. Не стоит забывать и об аденоидах (лимфоидная ткань, находящаяся в носоглотке, обычно самостоятельно исчезающая к 16 годам). Чтобы понять причину храпа у ребенка, нужно обратиться за врачебной помощью.

Храпят и молодые люди. Одной из причин храпа может быть простое ОРЗ - острое респираторное заболевание). Воспаленная слизистая носоглотки отекает, просвет дыхательных путей уменьшается, возникает легкое похрапывание или храп. После начала лечения и снятия отека с носоглотки храп проходит. Еще одной причиной храпа в молодом возрасте может явиться сон в положении на спине или очень глубокий сон. Даже несмотря на то, что мышцы мягкого неба, языка стараются поддерживать верхние дыхательные пути в доступном для воздуха открытом состоянии, они способны уставать (в положении на спине). А при глубоком сне человек настолько сильно «отключается», что мышцы мягкого неба и языка могут значительно расслабиться, в результате чего возникает храп.

Чем старше становится человек, тем больше вероятности появления у него храпа. С возрастом происходит ослабевание мышц мягкого неба и языка. Они уже не могут долго поддерживать просвет верхних дыхательных путей в открытом состоянии. При вдохе небная занавеска (составляющая часть мягкого неба) начинает вибрировать. Возникает характерный звук, который и называется храпом.

Лишний вес способствует появлению храпа даже у молодого человека, что ж тут говорить о людях пожилого возраста. Увеличение жировых отложений на шее способствует сдавливанию дыхательных путей, уменьшению их просвета. Возникает храп. Возможно и появление апноэ (отсутствие одного или нескольких дыхательных движений). Формируется замкнутый круг, потому что храп и апноэ способствуют ожирению (недостаток кислорода при дыхании замедляет обменные процессы в организме).

Кроме лишнего веса, причинами храпа могут быть: искривление носовой перегородки, увеличение небных миндалин, снижение функции щитовидной железы. Хроническая усталость и курение тоже могут провоцировать возникновение храпа.

Разбираться с причиной храпа нужно в каждом случае индивидуально. Лучше делать это с врачом, еще лучше с врачом-отоларингологом. И не стоит пугаться термина – ронхопатия. Так в медицинской терминологии звучит обозначение храпа.

Самый простой способ прекратить храп на некоторое время – перевернуть человека на другой бок или со спины на бок. Интересный момент: если спальное место широкое и есть возможность во сне свободно переворачиваться на спину, почти всегда те, кто предпочитает спать на спине, окажутся в этом положении. А если спальное место достаточно узкое – например, сложенный диван–книжка, то храпуну придется спать больше на боку, поэтому храпеть он будет реже. При наличии лишнего веса следует его сбросить. Иногда этого бывает вполне достаточно для прекращения или уменьшения храпа.

Есть простое и интересное упражнение, которое немного поможет мышцам мягкого неба, языка и шеи находиться в хорошем состоянии. Нужно произносить буквы А – О – У – Ы – Э с максимально возможной артикуляцией, в среднем темпе, 5–20 раз подряд. Делать это надо 5-10 раз в день. Это улучшит кровоснабжение и подачу кислорода в ткани глотки, а также шеи и лица, что будет способствовать улучшению тонуса мышц мягкого неба и языка. Храп может немного уменьшиться.

В аптеках сейчас продается много приспособлений для уменьшения и прекращения храпа, даже есть препараты в баллончиках для распыления их в полости рта на ночь. Но использование всех этих средств желательно предварительно обсудить с врачом.

Источник: https://www.myjane.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua