22.06 - 16:07

Простой способ стабилизировать артериальное давление


 

В США ученые выяснили, что достаточное качество и количество сна стабилизирует артериальное давление. Полноценный отдых крайне важен для лиц, страдающих гипертензией, хроническое недосыпание может вызвать снижение уровня инсулина и спровоцировать стресс.


Группа специалистов из университета штата Аризона провела исследование. На протяжении 20 дней 300 женщин и мужчин, не имеющих проблем с сердцем, принимали участие в эксперименте, при этом возраст добровольцев составлял 21-70 лет. Они получили манжеты, которые определяли эффективность сна и измеряли давление через каждые 45 минут. В ходе наблюдений ученые установили, что люди, которые спали мало и часто просыпались, оказались склонны к гипертензии. Каждая неспокойно проведенная ночь ухудшает показатели.

У здорового человека норма артериального давления составляет в среднем 120 на 80 мм рт. ст, при этом продолжительность ночного отдыха должна составлять не менее 7-8 часов в сутки, заявляют специалисты. Исследователи планируют дальнейшее изучение зависимости повышения давления от качества сна.

«Актуальные новости»
Источник: Новости Ю

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua