20.06 - 22:02

Кандидоз


 


 Благодаря современной рекламе о кандидозе знает и стар и млад… Но не всё так просто, как уверяет реклама «волшебных» средств исцеления от этого заболевания. Что же такое кандидоз и откуда он берётся?

Оказывается, это грибковое заболевание, возникновение которого провоцирует дрожжеподобный гриб рода Candida. Вообще-то эти микроорганизмы есть во рту, на коже и в кишечнике любой женщины, и пока женщина здорова, кандиды ведут себя смирно, но стоит ослабнуть иммунитету, как происходит гормональный сбой и кандиты начинают стремительно размножаться, поражая слизистую оболочку половых органов.

Медики признаются, что процесс развития кандидоза изучен недостаточно. Часто имеют значение индивидуальные особенности той или иной женщины и её восприимчивость к этим коварным грибкам.

Усиленное размножение дрожжевого грибка могут спровоцировать: нарушение обмена веществ, травмы, хирургические операции, инфекционные заболевания женских половых органов, эндокринные заболевания, приём антибиотиков и лекарств от диабета, а также гормональные контрацептивы и, увы, даже беременность, но это в том случае, если организм женщины ослаблен.

Именно кандидоз может быть признаком таких тяжёлых заболеваний, как сахарный диабет, ВИЧ-инфекция и некоторых других. Поэтому, если появляется зуд, жжение, густые выделения в виде белой массы, напоминающей густые сливки или творог, стоит поспешить к врачу. Часто кандидоз препятствует ведению нормальной половой жизни, вызывая боль и жжение.

Врачи уверяют, что кандидоз лечится и излечивается. Но, увы, нередко у определённой группы женщин случаются рецидивы заболевания. Объясняется это тем, что дрожжевой грибок обладает высокой степенью приспособляемости, ему удаётся проникать в клетки многослойного эпителия, где он образует что-то наподобие сообщества – «грибницы».

Если не лечиться, то дрожжеподобные грибки, освоившись во внешних и внутренних половых органах женщины, начинают вредить работе других систем. В первую очередь страдают желудочно-кишечный тракт, дальше - больше. Острое заболевание переходит в хроническое, с которым бороться значительно сложнее.

Именно хронический кандидоз даёт частые рецидивы. Женщины, страдающие от этой болезни, часто обращаются к врачам ещё и по поводу гинекологических и гастроэнтерологических заболеваний. Поэтому лучше не верить агрессивным обещаниям рекламы и бежать не в аптеку, а к врачу.

Гинеколог сначала даёт направление на различные анализы и только потом назначает лекарство, подходящее именно этой конкретной женщине. Обычно проводится комплексная терапия: назначаются антибиотики, лекарства, защищающие флору желудочно-кишечного тракта, и свечи. Хороший доктор, кроме того, выискивает причины возникновения кандидоза и направляет свои и пациента действия на их устранение. При остром течении кандидоза иногда помогает только применение свечей.

На время лечения врачи настоятельно советуют воздержаться от интимной близости. В дальнейшем, чтобы избежать повтора болезни, врачи рекомендуют быть разборчивой в выборе партнёра, пользоваться презервативом.

Хоть и говорят, что мужчины не болеют кандидозом, это не совсем так. Возможно, они не страдают от присутствия этого грибка в своём организме, но могут являться инфицированными, то есть кандидоносителями. Следовательно, такие мужчины могут заражать своих партнёрш. Поэтому, если женщина заболела кандидозом и при этом у неё есть муж или постоянный друг, лечиться следует обоим. Нужно спросить у своего лечащего врача, какие именно лекарства должен принимать мужчина. Очень важно не стесняться в этом вопросе и подробно расспрашивать доктора обо всём, что требует объяснения.

И ещё нужно, конечно, соблюдать правила личной гигиены. В летние месяцы многие молодые девушки не прочь позагорать в костюме Евы. Но нужно помнить, что песок, трава, лежаки и прочие места не могут быть стерильными, скорее наоборот, они кишат микробами, и кто знает, как на них отреагирует ваш организм – не подтолкнет ли это дрожжевые грибы к размножению. Поэтому ради своего здоровья, здоровья мужчины и детей следует быть осмотрительной.

Это же относится и к курортным романам. При возможности всё-таки не стоит вступать в сексуальные отношения с малознакомым человеком. А уж если сильно приспичило, то не забывать о презервативах и о визите к врачу на всякий пожарный случай после возвращения из отпуска.

Народные лекари уверяют, что кандидоз хорошо поддаётся лечению народными средствами. Вот некоторые из них:

1. Сбор

Взять по 1 ст. ложке измельчённых сухих листьев шалфея, цветков ромашки аптечной, календулы лекарственной, почек тополя чёрного и берёзы, перемешать. 2 ст. ложки смеси положить в эмалированную кастрюлю, залить 4 стаканами кипятка, накрыть крышкой, завернуть в толстое одеяло и оставить на 6 часов. Процедить, принимать 3 раза в день по 2 ст. ложки за 30 минут до еды. Этот же настой применяется для местных ванночек на ночь.

2. Отвар корней чернобыльника (полыни обыкновенной)

2 ст. ложки измельчённых (можно на кофемолке) корней залить 1 стаканом кипятка, довести до кипения, кипятить на медленном огне 5 минут, настаивать полчаса. Остудить и процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды.

3. Сбор

Взять по 2 ст. ложки сухой травы тысячелистника, листа розмарина, лавра благородного, 4 ст. ложки коры дуба. Перемешать. 2 ст. ложки смеси залить 1 литром кипятка, довести до кипения и на медленном огне кипятить 30 минут, остудить, процедить. Проводить спринцевание влагалища утром и на ночь до излечения.

4. Отвар из травы яснотки белой

2 ст. ложки залить 1 стаканом кипятка (неполным, до ободка). Кипятить минут 10-15. Остудить, процедить. Принимать по ½ стакана 3-4 раза в день за полчаса до еды. Этот же отвар в тёплом виде используют для спринцевания на ночь.

5. Сбор

Взять 4 ст. ложки травы спорыша, листьев крапивы двудомной, 2 ст. ложки коры дуба, 1 ст. ложку цветков ромашки аптечной. Перемешать. 1 ст. ложку смеси залить 1 стаканом воды, довести до кипения, кипятить 4-5 минут. Остудить, процедить. Вкладывать во влагалище в виде тампонов или спринцеваться утром и на ночь.

Все народные рецепты следует применять с особой осторожностью. Лучше проконсультироваться с врачом и использовать их как вспомогательные средства.

Источник: https://www.myjane.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua