19.06 - 19:06

Гимнастика для глаз: полезно, несложно и приятно


 


Последнее время мне приходится часто пользоваться компьютером. Замечали, что сначала глаза очень негативно реагируют на такое воздействие на них? Краснеют, слезятся, приходится щуриться и, в итоге, снижать яркость и контрастность монитора или совсем его выключать. Отметила некоторое снижение остроты зрения, что явилось неприятным сюрпризом. Я сама врач и, осознавая всю серьезность происходящих с моим зрением изменений в худшую сторону, начала здорово беспокоиться. Перспектива носить очки в молодом возрасте, да еще понимая, что этого можно было не допустить, совсем не радовала. Начала очень серьезно интересоваться вопросом сохранения остроты зрения при помощи гимнастики для глаз, параллельно освежала и дополняла знания о строении глаза и зрении в общем. Процесс оказался занимательным и поучительным, я узнала много нового.

Человек, который видит достаточно хорошо, с трудом может представить себя со значительно сниженным зрением. Зрительная информация - одна из самых важных в жизни. Мы узнаем и познаем окружающий мир в том числе посредством зрения. Учеба, работа, новые впечатления, общение - да вообще все очень смутно представляется без возможности видеть.

Практически все прекрасно понимают пользу занятий спортом, физическими упражнениями для поддержания себя в физической форме долгие годы. Это позволяет мышцам нашего организма хорошо кровоснабжаться, лучше подавать кровь, обогащенную кислородом во время движений, и питательные вещества к органам и тканям (головному мозгу в том числе). Выведение продуктов обмена происходит тоже быстрее, так как кровообращение ускоряется в целом. Мышцы тела всегда подтянуты, позволяют двигаться уверенно, с легкостью. Сердце физически подготовленного и ведущего здоровый образ жизни человека дольше сохраняет бесперебойную деятельность, обеспечивая и хорошее кровоснабжение головного мозга и глаз.

Умеренные (без фанатизма) физические нагрузки очень благотворно сказываются на качестве нашей жизни. Отказ от курения и излишнего потребления алкоголя, полноценное правильное питание с соблюдением баланса белков, жиров и углеводов, регулярное включение в рацион овощей и фруктов - все это очень важно и для сохранения зрения на протяжении всей жизни.

Глаза приводятся в движение мышцами, и разве не логично было бы их тоже держать в тренированном виде, делать упражнения, направленные на сохранение их в хорошем состоянии долгие годы?! Так, смотря в монитор, мы длительное время держим в напряжении глазные мышцы, они устают, изображение становится менее четким, расплывается. Возникает болезненность в глазных яблоках, слезотечение, покраснение глаз, срочно хочется все бросить, только бы прекратить это самоистязание и спокойно закрыть глаза. Все гораздо проще.

Один раз в час выделите себе время на гимнастику для глаз. Оторвитесь от экрана компьютера, сядьте ровно, успокойтесь, расслабьтесь. Потрите ладони друг о друга до согревания, закройте ими глаза. Ощущения должны быть приятными. Посидите так, думая о хорошем и приятном, 3–5 минут. Быстро поморгайте 3-5 раз. Это поможет расслабить мышцы глаз.

Не совершая никаких движений головой, смотрим вверх – вниз, повторить 3-5 раз. Так же, стараясь не поворачивать голову, переводим взгляд в горизонтальной плоскости справа налево 3-5 раз. Поморгали 3-5 раз. Далее из верхнего правого угла зрения переводим глаза в нижний левый, как бы чертя диагональ, 3-5 раз. Затем из левого верхнего угла зрения проводим диагональ в нижний правый угол, повторить 3-5 раз. Поморгать 3-5 раз. Совершаем круговые движения глазами вправо и влево, по 3-5 раз, тщательно прорисовывая взглядом круг, не торопитесь, вращайте глазами спокойно. Поморгайте 3-5 раз. Если есть возможность, подойдите к окну, посмотрите вдаль, оглядите окрестности.

Раньше, до появления телевидения и всеобщей компьютеризации, достаточно хорошее зрение сохранялось у людей дольше, чем сейчас. Объясняется это тем, что при взгляде вдаль глазные мышцы больше расслабляются, чем напрягаются, глаза как бы отдыхают. Нарисуйте или наклейте на уровне глаз точку на стекле, встаньте от нее на расстоянии 30-40 см и переводите взгляд с этой точки вдаль 3-5 раз подряд.

Сядьте на место. Закройте глаза ладонями так, чтобы свет не проникал сквозь плотно сомкнутые пальцы, нос старайтесь не сдавливать, дышать надо свободно. Глаза под руками должны открываться и закрываться свободно. И вот в этой темноте посмотрите сверху - вниз, справа – налево. Повторите упражнение 3-5 раз, поморгайте после этого 3-5 раз. Сделайте диагонали, вращения глазами. Т.е. повторите весь вышеуказанный комплекс, без взгляда из окна, вместе с морганием глазами. Это поможет несколько улучшить восприятие цветов.

А еще я отметила, что стала лучше видеть в сумеречное и вечернее время. Начав выяснять, связано ли это с тренировкой глаз в условиях недостатка света, убедилась, что да. Это тренировка палочек и колбочек нашего глаза, элементов, отвечающих за цвето- и световосприятие.

Делайте этот комплекс хотя бы 3 раза в день. Чрезмерно увлекаться им тоже нехорошо. Частые моргания глазами можно производить хоть каждые 20-30 минут. На следующий день глаза могут немного поболеть. Но если не прекращать регулярных занятий, то болевые ощущения проходят.

Врачи–офтальмологи относятся к таким упражнениям положительно и назначают их в разных вариациях с различным числом повторений. В США и Европе такую гимнастику для глаз, в разных вариантах, используют более длительное время, чем в России. Но эффект один – улучшение зрения. Многие даже снимают очки.

Источник: https://www.myjane.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua