19.06 - 10:06

Азбука здоровья. Целебные свойства ягод и фруктов. Часть 1


 


Ирга - семечковый плодовый кустарник или небольшое дерево семейства розоцветных. В диком виде ирга произрастает на Кавказе и в Крыму. Культурная ирга встречается на Урале, в Сибири и Казахстане.

Культивируется в садах и парках как декоративное плодовое и медоносное растение. Цветет ирга в конце апреля или в мае. Цветки белые или кремовые, собраны в кисти. Листья цельные, зубчатые, округлой формы, осенью приобретают темно-красную окраску.

Плод – маленькое сочное яблочко, созревает в конце июля - августе. Плоды округлой формы, синевато-черного и красновато-фиолетового цветов, с сизым восковым налетом. Кожица плодов нежная, мякоть сочная, сладкая и ароматная.

Плоды содержат более 10% сахара, 0,5-1% органических кислот (в основном яблочную), провитамин А, витамины С (до 40 мг%) и группы В, кумарины, стерины, дубильные вещества (до 0,8%), флавонолы (до 40%), микроэлементы (медь, свинец, кобальт).

Плоды ирги используют в свежем виде и для переработки. Из них готовят соки, желе, джем, повидло, пастилу, варенье, компоты, кисели, настойку, наливку, вино. Плоды также сушат.

Если из ирги готовят сок, то ввиду малой кислотности в него добавляют сок красной смородины. Перед извлечением сока иргу сначала слегка провяливают на солнце, что значительно повышает сахаристость ягод и улучшает их аромат.

В медицине используют плоды, кору и листья ирги.

Лечебные свойства ирги:

1. Плоды ирги - хорошее поливитаминное средство.

2. Плоды ирги (содержащийся в них бета-ситостерон - антагонист холестерина) используют для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза.

3. Пожилым людям для предупреждения инфаркта миокарда и варикозного расширения вен рекомендуют есть иргу.

4. Свежие ягоды ирги помогают детям и взрослым при бессоннице и беспокойном сне, успокаивающе действуя на нервную систему.

5. Сок ирги издавна использовался в народной медицине в качестве вяжущего и обволакивающего средства.

6. Соком ирги рекомендуют полоскать горло при ангине, его также можно использовать для лечения гнойных ран.

7. Отвар из коры и листьев ирги, в которых содержится много дубильных веществ (1 часть сырья на 10 частей воды), применяется как вяжущее целебное средство.

Калина - дикорастущий ветвистый кустарник из семейства жимолостных с буровато-серой корой, высотой до 3 м. Молодые ветви и нижняя поверхность листьев волосистые, серые. Листья супротивные, соцветия белые, щитковидные.

Плод калины - красная шаровидная костянка с одной плоской косточкой, без запаха, вкус горьковато-кислый. Растет калина во многих областях России по окраинам травянистых болот, по берегам рек и озер, в подлеске лиственных и смешанных лесов.

Цветет в июне-июле, плоды созревают в августе-сентябре. Цветки калины заготавливают во время цветения, кору – до начала вегетации (ранней весной), плоды – после их полного созревания.

Калина - целебное растение. В ее коре содержатся дубильные вещества, много органических кислот, флобафены, фитостерин, в семенах – жирное масло, в цветках – флавоноиды, в корнях – эфирное масло, стерины, пеонозид.

Не уступают им и плоды калины - в них много органических кислот, дубильные вещества, витамины, инвертный сахар, аскорбиновая, изовалериановая, уксусная кислоты, микроэлементы. Пищевая ценность калины определяется в основном содержащейся в ней аскорбиновой кислотой.

Ягоды калины хорошо хранятся в прохладных местах, на чердаках, не теряют окраску и сохраняют питательные и целебные качества несколько месяцев.

Из калины готовят сок с медом: 1 кг ягод, 200 г воды, мед по вкусу. Готовят также сок с мякотью, различные подливки, приправы и многое другое. Сок калины обладает желирующими свойствами. Если к нему добавить яблочное пюре, то можно сварить вкусную пастилу или мармелад. Из сока калины готовят хороший кисель. В сезон, когда поспевает калина, можно заготовить ее сок, законсервировав с медом (такие заготовки следует хранить в холодильнике).

Калина содержит горький гликозид (вибурнин), поэтому из-за горьковатого вкуса употреблять ее в свежем виде без всяких добавок могут немногие.

Плоды консервируют с сахаром, варят варенье. Хорошо запастись калиной на зиму: заморозить 1-2 кг в морозильнике и постепенно использовать, начиная с ранней весны, когда в организме не хватает витаминов.

В старину спелые ягоды калины засыпали в бочку, заливали водой и замораживали - мороженую калину использовали для приготовления различных блюд.

Сладкая каша, томленная в русской печи с медом и калиной, или тыква, томленная с калиной, - очень вкусные и полезные блюда.

Лечебные свойства калины:

1. Чтобы нормализовать обмен веществ, удовлетворить потребность организма в витамине С, достаточно съедать в день по 1 ст. ложке ягод калины.

2. Настой из ягод калины обладает общеукрепляющим и успокаивающим действием и применяется при неврозах, спазмах сосудов, гипертонии.

3. При сильном простудном кашле и при осиплости голоса хорошо помогает отвар из ягод с медом, пьют его в теплом виде.

4. Для смягчения горечи, улучшения вкуса можно добавить в приготовленный отвар сахар или мед.

ВНИМАНИЕ! Калину нельзя употреблять при повышенной свертываемости крови, склонности к тромбообразованию, а также при беременности.

Кизил (дёрен) - крупный плодовый кустарник или дерево из семейства кизиловых. В высоту может достигать 9 м. Живет до 250 лет. Кора кизила красно-коричневая. Годичные побеги - зеленые или зелено-бурые. Цветет весной, до распускания листьев, в апреле-мае.

Плоды созревают поздней осенью. Плоды съедобные, сочные, кисло-сладкие, вяжущие, приятные на вкус. После заморозков их вкус значительно улучшается.

Кизил широко распространен в Средней Азии, на Кавказе, в Молдавии, Крыму. Растет высоко в горах и по опушкам лесов, берегам рек, местами образует мелкие заросли.

Листья кизила заготавливают в мае-июне, кору и корни – поздней осенью. В коре содержится гликозид корин, дубильные вещества, яблочная и другие органические кислоты. В листьях - витамины Е и С.

Плоды кизила считаются ценными в биологическом отношении. В их мякоти содержится: от 10 до 17% сахара (глюкоза и фруктоза); до 3,5% органических кислот (яблочная, лимонная, янтарная); дубильные, пектиновые и азотистые вещества, флавоноиды (1-5%); витамины С (50-160 мг%) и Р, провитамин А; эфирное масло, фитонциды, много солей железа, калия, кальция, магния и серы.

По содержанию витамина С кизил иногда превосходит черную смородину - в 100 г его ягод содержится 50 мг аскорбиновой кислоты.

В косточках кизила находится до 34% жирных масел.

Едят кизил в сыром виде и используют его плоды для приготовления соков, сиропов, компотов, варенья, повидла, киселей, маринадов, вина, настоек, ликеров и наливок. Употребляют кизил как приправу к мясным и рыбным блюдам.

Лечебные свойства кизила:

1. Свежие плоды кизила и варенье обладают хорошими вяжущими свойствами и применяются при желудочно-кишечных заболеваниях.

2. Благодаря содержанию фитонцидов ягоды оказывают губительное воздействие на тифозные, дизентерийные и некоторые другие бактерии.

3. Ягоды кизила советуют включать в рацион при кожных заболеваниях и экземах.

4. Ягоды кизила рекомендуют употреблять при гастритах.

5. Благодаря содержащимся в них пектинам ягоды кизила ускоряют процесс очищения организма от продуктов метаболизма. Кизил способствует выведению щавелевой и мочевой кислоты.

6. При подагре и кожных заболеваниях, при нарушениях обмена веществ и склонности к полноте успешно используют ягоды кизила.

7. Плоды кизила показаны при воспалительных заболеваниях печени и почек.

8. Сок из свежих плодов кизила рекомендуют регулярно принимать при сахарном диабете: сначала по 50-70 г за 30 минут до еды, при хорошей переносимости постепенно увеличивая дозу до 1 стакана.

9. Настой цветков, сок или настой плодов кизила применяют при лечении лихорадки.

10. Толченые плоды с семенами, растертые с медом и яичным желтком, а также отвары и настои плодов используют против поносов.

11. Кизиловый кисель дают при поносах детям, а также включают в диетическое питание при остром гастроэнтероколите.

12. Отвар корней и коры кизила рекомендуется при ревматизме и полиартрите.

13. Листья кизила обладают желчегонным, мочегонным и сахароснижающим действием.

14. При анемии (как источник железа), дефиците витаминов и как противоцинготное средство употребляют сушеные и свежие плоды кизила.

15. При простудах употребляют кизиловое варенье, а сушеные и свежие плоды кизила - при ангине, гриппе, скарлатине, кори и рахите.

16. От головной боли помогает отвар плодов кизила в виде примочек.

17. Плоды кизила помогают избавиться от болей в суставах.

Источник: https://www.myjane.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wpływ spożycia kawy i alkoholu w czasie ciąży na zdrowie przyszłego dziecka

Ciąża to okres, w którym kobieta powinna szczególnie zadbać o swoje zdrowie i zdrowie przyszłego dziecka.
Подробнее »»

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua