18.06 - 21:01

Солёное чудо – Мёртвое море


 

Мёртвое море расположено на границе двух государств – Иордании и Израиля.
Это гиперминерализованное озеро является поистине уникальным местом на Земле. В данной статье мы рассмотрим несколько интересных фактов о Солёном чуде нашей планеты.


1. Поверхность и берега Мёртвого моря располагаются на расстоянии 423 метра ниже уровня моря. Эта самая низкая точка на Земле.

2. Состоя на 33,7% из соли, это море является одним из ёсамых солёных водяных источников. Однако в озере Ассаль (Джибути, Африка) и некоторых озёрах Сухих долин Мак-мердо в Антарктиде (озеро Дон Жуан) зафиксированы более высокие концентрации соли.

3. Вода в Мёртвом море примерно в 8,6 раз более солёная в сравнении с океаном. Благодаря такому уровню солёности, животные в районах этого моря не живут (отсюда и название). Кроме того, макроскопические водные организмы, рыбы и растения также не представлены в море по причине высокого уровня солёности. Тем не менее, незначительное количество бактерий и микробиологических грибов присутствуют в водах Мёртвого моря.

4. Район Мёртвого моря стал крупным центром исследований в области здравоохранения и лечения по ряду причин. Минеральный состав воды, крайне низкое содержание пыльцы и других аллергенов в атмосфере, низкая ультрафиолетовая активность солнечного излучения, более высокое атмосферное давление на большой глубине – все эти факторы в совокупности оказывают целительный эффект на организм человека.
Согласно Библии, Мёртвое море было местом убежища для царя Давида. Это из первых в мире курортов, отсюда поставлялись самые разнообразные продукты: от бальзамов для Египетской мумификации до калийных удобрений.

5. Протяжённость моря составляет 67 км, а ширина (в самом широком месте) – 18 км.

vegetarian

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua