10.06 - 20:07

Сигналы организма о нехватке витамина D


 

Вы придерживаетесь сбалансированной диеты, стабильно высыпаетесь, хорошо потеете несколько раз в неделю и пользуетесь SPF-кремом перед пребыванием на солнце. Вы делаете выбор в пользу здоровья почти во всех аспектах вашей жизни, однако можете упускать один маленький, но очень важный нюанс – витамин D.
«На самом деле, один миллиард человек во всём мире испытывает нехватку в витамине D», – сообщает Гарвардская школа общественного здравоохранения.

Рассмотрим несколько сигналов организма, связанных с нехваткой витамина D:

Чрезмерная потливость

По словам доктора медицинских наук и профессора Михаэля Холика: «Повышенная потливость зачастую связана с недостатком витамина D. Если при стабильном уровне нагрузки с вас текут ручьи пота, необходимо обратиться к врачу и сдать тест на витамин D».

Хрупкие кости

Развитие скелета и костной массы окончательно прекращается в возрасте около 30. Согласно исследованию, опубликованному в Американском журнале клинического питания, недостаток витамина D может ускорить или усугубить симптомы остеопороза. В действительности, практически невозможно удовлетворить потребность в витамине D лишь при помощи диеты. Для этого необходим ещё один фактор – солнце.


Боль

Люди с диагнозом «артрит» или «фибромиалгия» также в большинстве случаев страдают от нехватки витамина D, так как дефицит приводит к суставным и мышечным болям. Стоит отметить, что достаточное количество витамина D в организме способно предотвратить боль после тренировки и повысить скорость восстановления мышц.

Резкие перепады настроения

Клинический диагноз «депрессия» часто связывают с нехваткой витамина D. И хотя наука всё ещё затрудняется обосновать этот момент, есть предположение, что этот витамин влияет на выработку гормонов, отвечающих за настроение (к примеру, серотонин).

 vegetarian

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua