09.05 - 05:37

Массирование шеи в момент боли может довести до инсульта


 

Внезапная боль в области шеи может предупреждать о приближении инсульта. Растирать и массировать шею в такой момент опасно – можно ускорить неблагоприятный процесс.

Врачи-неврологи из США выступили в прессе с предостережением о том, что в случае возникновения внезапной и резкой боли в шее нужно обращаться за помощью к врачам, а не массировать, похлопывать или растягивать ее. По словам специалистов, силовое воздействие на шею в такой момент может оказаться фактором, приближающим инсульт и смерть.

Один из экспертов, невролог Казума Накагава, отметил, что наиболее подвержены таком риску люди от 20 до 30 лет, зачастую без видимых проблем со здоровьем – они могут проявлять особо рвение в массировании заболевшей шеи и долго не догадываются позвонить в «Скорую».

Медики отмечают, что в области шеи соединяются позвоночные артерии, образующие основную артерию в головном мозге. Давление на шею, активное массирование, хлопки, попытки потянуть – все это может спровоцировать расслоение позвоночной артерии, чреватое инсультом.

Врач поделился историей 28-летнего мужчины, чья жизнь повисла на волоске после того, как он попытался возникшую в шее боль унять массированием и растяжкой. Когда у мужчины возникай неприятные ощущения, он начинал похлопывать по шее и растягивать ее, чтобы унять боль, - и так продолжалось несколько дней. Все закончилось тем, что мужчина, у которого возник инсульт, оказался парализован. Если бы не родственник, зашедший в гости и вызвавший экстренную службу, пациент мог погибнуть, не получив врачебной помощи.

Невролог подчеркнул, что всем людям следует знать, что «внезапная боль в области шеи может сигнализировать о последующем инсульте».

http://ladyhealth.com.ua

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua