08.04 - 16:09

Клещей бояться – в лес не ходить?


 

Начало лета. Самое время отправляться на природу! Чтобы отдых в объятиях зелени принес удовольствие и пользу для здоровья, он должен быть безопасным. Основную угрозу здоровью представляют коричневатые маленькие насекомые с неблагозвучным названием клещи. Особо активные в мае-июне, они живут среди травы, на деревьях и кустах, объявляя охоту на животных и людей. Попадая на кожу человека, медленно перемещаются в поисках «любимых мест» – подмышек, паха, внутренней поверхности бедер, шеи. Там кожа наиболее нежная, а доступ к кровеносным сосудам лёгкий. Сам по себе укус клеща практически безболезненный, а вот последствия могут быть опасными. Некоторые особи являются переносчиками энцефалита и боррелиоза (болезни Лайма). Энцефалит нарушает работу центральной и периферической нервных систем. Ос­­­ложнения такой инфекции могут завер­шиться параличом и летальным исходом. Боррелиоз поражает кожные покровы, нервную и сердечную системы, а также опорно-двигательный аппарат. Знание несложных правил летних прогулок помогут вам защитить себя и детей. Помните:
– Влажные и затененные места с сочной зеленью – любимая среда обитания клещей. Они не любят жару и особо активны в утренние и вечерние часы, когда царит прохлада. Отправляясь на прогулку, старайтесь выбирать светлые рощи без кустарников, а также поляны, где солнечно и ветрено.

– Дресс-код окажется совсем не лишним во время прогулки. Старайтесь надевать в лес брюки с гладкой поверхностью, одежду с длинными рукавами и воротом, тугими манжетами или резинками в районе запястья и щиколоток. Выбирайте закрытую обувь (идеально – резиновые сапоги), не забывайте о головном уборе. Желательно выбирать светлую одежду – на ней легче заметить ползущего клеща. Важно помнить, что любимцами клещей являются женщины и дети, поскольку у них более нежная кожа и легче доступ к кровеносным сосудам.

– Клещи крайне медлительны в перемещениях, а потому способны от получаса до двух выбирать место для укуса. Это дает хороший шанс найти незванного гостя и обезвредить. Каждый час проводите взаимоосмотры, уделяя особое внимание излюбленным местам кровососов. Найденных клещей следует сжечь, но ни в коем случае не выбрасывать или раздавливать.

– Одним из достижений последних лет стала разработка специальных смесей-репеллентов, отпугивающих насекомых. Обычно их наносят на одежду с частотой согласно инструкции. После прогулки вещи обязательно следует выстирать. Репелленты продаются в аптеках, отличаются составом, ценой и степенью токсичности. Выбирая защитную смесь для ребенка, обратите внимание, что на этикетке должно быть обозначено: «для детей», «подходит для применения с 3 лет» и т.д.

– Современная медицина рекомендует проводить профилактическую вакцинацию от энцефалита в осенний период, дабы к весне организм выработал свои собсвенные антитела к инфекции. Такая мера позволит защититься от риска развития тяжелейшего заболевания, что особенно актуально в районах с высокой активностью клещей.

– Не стоит паниковать, если клещ впился в кожные покровы. При первой возможности, необходимо обратиться за медицинской помощью. Врач обработает место укуса, извлечет насекомое, отправит его в лабораторию для дальнейших исследований.

– Попытки самостоятельно удалить клеща нередко приводят к неблагоприятным последствиям: в коже остается голова или другие части насекомого, его тело травмируется, способствуя проникновению инфекции в рану.

Если вас укусил клещ, при этом у вас нет возможности немедленно обратиться к врачу, не паникуйте. Следуйте простым советам:

1. Осторожно вытащите клеща. Делать это лучше всего пинцетом, проворачивая насекомое против часовой стрелки. Ни в коем случае не дёргайте клеща — есть риск оставить в коже жало насекомого.

Врачи не рекомендуют применять народные методы – например, «заливать» клеща маслом – в этом случае клещ выпустит в вашу кровь максимальное количество слюны, а именно в ней содержатся возбудители болезней.

2. После того, как клещ извлечён, внимательно осматриваем его на предмет наличия всех частей — количество ножек (хоботок от ножки неотличим) должно быть нечётным. Если насчитали чётное — значит, жало осталось в теле, и необходимо срочно обратиться в травмпункт, чтобы извлечь его.

3. Обработайте пораженный участок кожи спиртом или йодом.

4. Не забудьте поместить извлечённого клеща в коробочку, чтобы сдать на анализ в ближайшую лабораторию.

5. Если клещ укусил вас в регионе, который считается эпидемичным по энцефалиту, или если анализ клеща показал, что он заразен, понадобится инъекция противоклещевого иммуноглобулина. Ее нужно сделать в первые 96 часов после укуса клеща.

6. Не откладывайте свой визит в медицинский пункт. Проконсультируйтесь с врачом на предмет того, стоит ли делать инъекцию в вашем случае.

vegetarian

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua