01.04 - 09:36

Беспроводные наушники могут быть опасны для здоровья


 

Недавно во Всемирную организацию здравоохранения поступила петиция, подписанная 247 учеными из 42 стран. Исследователи выразили обеспокоенность по поводу влияния на организм человека электромагнитных полей, излучаемых беспроводными устройствами.

О бурных дискуссиях, которые ведутся вокруг беспроводных наушников и подобных гаджетов, рассказывает healthline.com.

Ученые подтвердили: использование таких устройств повышает риск развития рака, генетических отклонений, неврологических расстройств, нарушения обучаемости и памяти, а также проблем с репродуктивной системой.

Несмотря на большое количество фактов, указывающих на связь беспроводных наушников с изменениями в работе организма человека, документального подтверждения их вреда нет. Тем менее ученые призывают ВОЗ принять более строгие рекомендации по электромагнитным полям (ЭМП) беспроводных устройств, чтобы лучше защитить людей от вредного воздействия.

Чем опасно электромагнитное излучение
Когда мы используем Bluetooth и беспроводные наушники в дополнение к компьютерам и сотовым телефонам, они излучают определенный тип низкоуровневого ЭМП, называемого радиочастотным излучением. Этот вид излучения является канцерогенным для человека и может спровоцировать раковые заболевания.

В 2018 году исследования показали, что воздействие данного излучения, используемого в 2G и 3G сотовых телефонах, может вызвать рак у крыс.

Уровень излучения Bluetooth наушников значительно ниже, чем у обычного сотового телефона. Однако удельная мощность поглощения – количество радиочастот, поглощаемых человеческим телом от устройства, – сильно беспокоит специалистов. Особенно с учетом близости беспроводных гарнитур, наушников к телу и голове.

Меры предосторожности
«Если планируете длительные телефонные разговоры, наиболее безопасный вариант – использование громкой связи на телефоне и проводных наушников», – говорит нейроонколог Института рака имени Джона Уэйна в Санта-Монике доктор Сантош Кесари.

Это касается всех, кто слушает музыку или скачивает файлы в течение нескольких часов ежедневно. Особенно детей, которые еще развиваются и поэтому более чувствительны к радиации.

«Дети подвержены повышенному риску, так как у них маленькие головы и более тонкие черепа», – отмечает Кесари.

Ученые также советуют держать смартфон примерно в 25 сантиметрах от лица и использовать камеру только при сильном сигнале, поскольку плохой прием провоцирует излучение большего количества радиации. А на ночь телефон лучше уносить в другую комнату.

https://yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua