30.03 - 22:02

Коррекция зрения контактными линзами. Как избежать сухости глаз?


 

Аномалии рефракции, или преломления световых лучей, являются одной из основных причин нарушений зрения и снижения его остроты. Когда в глазу нарушается баланс фокусирования, возникают близорукость, дальнозоркость или астигматизм. Чтобы вернуть чёткость видения, люди, страдающие от рефракционных аномалий, прибегают к помощи очков с диоптриями, оставляя без внимания контактные линзы. Но какой из способов коррекции зрения эффективнее, удобнее и безопаснее? Мы постарались объективно оценить все плюсы и минусы, и вот, что из этого вышло.

 

Очки: забудь про дискомфорт в глазах

Неоспоримым преимуществом очков является то, что вам не придётся каждый день касаться слизистой оболочки глаза, пытаясь вставить или изъять линзу. Физический контакт с органом зрения ограничен, что позволяет сохранить гигиеничность. В то же время, капли для глаз, когда носишь линзы, становятся постоянным спутником, без которого не обойтись. Очки же не требуют дополнительных условий для носки и с ними не страшна сухость глаз. А ещё они не имеют никаких противопоказаний либо ограничений по состоянию здоровья, и рекомендуются абсолютно всем пациентам с нарушениями рефракции.

Кроме этого, очки могут стать стильным аксессуаром, который внесёт, например, деловые нотки в образ. Современный рынок оптики поражает разнообразием форм и стилей, так что выбрать себе модель по душе не составит особого труда.

Наряду с этими преимуществами специалисты отмечают и некоторые отрицательные аспекты использования очков как основного метода коррекции зрения:

• он не гарантирует стопроцентного зрения;

• очки неудобны во время физической работы или активного отдыха;

• оправа часто съезжает с носа в жаркую погоду, а линзы запотевают при резкой смене окружающей температуры;

• очки крайне неудобны для тех, кто имеет разные показатели зрения на правом и левом глазу.

 

Контактные линзы: профессиональная коррекция зрения

При упоминании о контактных линзах многие, кто уже имел опыт их ношения, вспомнят лишь дискомфорт в глазу. Но единственной причиной негативных отзывов об этом методе коррекции зрения является банальное пренебрежение правилами пользования линзами. При ношении контактных линз необходимо строго следовать всем рекомендациям производителя, а гигиенические процедуры должны проводиться регулярно и только чистыми руками! Тогда все дискомфортные симптомы (ощущение песка и инородного тела, зуд и покраснение глаз), причиной которых стал возникший синдром сухого глаза, будут полностью исключены.

К счастью, в любой момент можно приобрести препарат искусственная слеза для линз, который позволяет ликвидировать все побочные эффекты носки и в разы упрощает процесс их эксплуатации. Использовать капли от сухости глаз в линзах можно и в качестве профилактики, предупреждая возможное пересыхание роговицы. Например, офтальмологический раствор гиалуроновой кислоты Хило-Комод - капли для линз без консервантов, которые обеспечат необходимое увлажнение.

В остальном такой метод решения проблем с рефракцией намного эффективнее и удобнее, в отличие от привычных многим очков. Контактные линзы прекрасно корректируют зрение, обеспечивая возможность периферийного обзора, чего нельзя достичь при ношении очков. При ношении линз можно свободно заниматься спортом и вести активный образ жизни без каких-либо физических ограничений, а также пользоваться солнцезащитными очками.

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua