25.03 - 11:30

Зачем переводят часы в Украине в 2019 году


 

Узнайте, зачем придумали перевод часов в Украине и мире.

Ежегодно весной и осенью Украина, как и многие другие страны, переводит часы то на летнее, то на зимнее время. Нынешняя весна – не исключение, и перевод часов на летнее время в 2019 году традиционно состоится в последнее воскресенье марта, т.е. 31 числа. Кто и зачем придумали перевод часов в Украине и мире, узнайте в нашей статье.

Зачем придумали перевод часов: история смены времен

Процесс перевода часов с зимнего на летнее время и наоборот вот уже более века будоражит разные страны, в том числе и Украину.

В частности, главной целью перевода часов на летнее время считается экономия энергетических и топливных запасов страны за счет более рационального использования дневного света для бодрствования, труда и времяпровождения. Во многих странах летнее время так и называется – "daylight saving time" (DST) – т.е. время, сберегающее дневной свет.

Авторство идеи экономии свечей и активном использовании солнечного света по утрам перевода часов принадлежит американскому изобретателю, политику и дипломату Бенджамину Франклину, который еще в 1784 году опубликовал об этом свое предложение.

А вот система летнего времени в современной интерпретации была предложена в 1898 году новозеландским энтомологом Джорджом Верноном Хадсоном, который во время охоты за насекомыми осознал ценность дополнительного дневного света.

Еще одна версия появления идеи перевода времени озвучивает в качестве автора английского строителя Уильяма Уиллета, который в начале ХХ века описал свои наблюдения спящего города при уже поднявшемся солнце и предложил всем жителям вставать раньше.

Первой европейской страной, применившей на практике идею рационального использования летнего времени с целью сохранения угля во время войны, стала Германия в 1916 году. Позже к ней присоединились Великобритания, Россия, США и другие страны.

Периодически государства отказывались от этой практики, а затем вновь возвращались к ней. В последнее время, начиная с 2017 года, тема отмены перевода стрелок часов снова стала актуальной в Европарламенте.

Зачем переводят часы в Украине

В Украине перевод часов осуществляют согласно постановлению Кабинета министров Украины от 13 мая 1996 года № 509 "О порядке исчисления времени на территории Украины". Цель озвучена та же – экономия энергетических и электроресурсов страны. Хотя споры о целесообразности перевода часов ведутся уже давно. Ведь в противовес экономии выставляется вред для организма человека и другие факторы.

Какие страны переводят часы

Всего в мире насчитывается более 70 стран и территорий, которые регулярно переводят время: США, Канада, Мексика, все страны Европы (кроме Исландии, России и Белоруссии), Куба, Иран, Сирия, Иордания, Ливан, Израиль, Палестина, большинство штатов в Австралии, Новая Зеландия, Чили, Бразилия, Парагвай. От использования летнего времени отказались Япония, Китай, Индия, Сингапур и другие страны.

Куда переводят стрелки на летнее и зимнее время

Многие люди путаются когда и в какую сторону необходимо крутить стрелки часов при переходе на то или иное время. Предлагаем вам простое мнемоническое правило, запомнив которое, вы никогда не "заблудитесь" в часах.

ВВ – ОО

Весной Вперед – Осенью Обратно

как видите, все очень просто!

https://www.segodnya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua