23.03 - 23:20

Горячие напитки могут быть вредны для пищевода


 

Чай, температура которого составляет 75 градусов по Цельсию, увеличивает риск появления рака пищевода в 2,5 раза.

По статистике, онкология пищевода занимает 8 место по распространенности среди раковых заболеваний в мире. Чтобы горячий напиток не причинил вреда, эксперты советуют добавлять в него немного холодного молока, пишет sobesednik.ru.

Исследователи из Тегерана около 15 лет проводили масштабное исследование. В нем приняли участие почти 50 тысяч людей. По результатам работы, эксперты пришли к выводу: горячие напитки раздражают слизистую горла и рта, а это в свою очередь может стать причиной роста клеток и развития онкологии.

Ученые отметили: если температура чая – 75 градусов, риск онкологических заболеваний пищевода вырастает в 2,5 раза. А если температура около 60 градусов, то вероятность появления рака повышается на 90 процентов. Эксперты уверены: кроме чая, таким же эффектом обладают и другие горячие напитки, например, шоколад и кофе.

https://yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua