01.03 - 10:30

Как быстро узнать, что ваши почки не в норме: свекла, сухость глаз и диагностика ладоней


 

Поговорим о почках. Хоть у нас их сразу две, они обе одинаково дороги, так как работы хватает каждой из почек. Этот орган круглосуточно фильтрует кровь, регулирует водно-солевой обмен, кислотно-щелочное равновесие, синтезирует ферменты и другие биологически активные вещества.

Через почечные клубочки в течение суток проходит до 150 литров крови, но мочи выводится не больше 1-2 литров, остальное отфильтровывается в виде воды, натрия, калия, глюкозы и т.д. Если наш биологический фильтр начинает «барахлить», в крови накапливаются различные продукты обмена, токсичные вещества. Нарушается выработка надпочечниками гормона альдостерона и выработка почками ренина, которые влияют на кровяное давление. Возникают сбои в работе мочевыделительной системы.

Каковы последствия? Возникают проблемы с давлением, страдают органы зрения, слуха, происходит выпадение волос, появляется варикоз, мочекаменная болезнь и другие малоприятные явления. Как их предотвратить?

Простые тесты
Наши почки – очень терпеливый орган и, несмотря на ухудшение функционирования, может долго никак не заявлять о себе. Но не стоит воспринимать как должное его круглосуточную заботу о нас.

Существует несколько простых тестов, которые можно провести в домашних условиях, чтобы определить, насколько хорошо работают почки, существует ли риск образования камней и нужна ли им наша помощь. Хотя лучше просто не мешать им работать.

Здоровые почки никак не среагируют на употребление в пищу вареной свеклы в количестве до 400 граммов. Поэтому стоит скушать винегрет или салат из свеклы и протестировать свою мочу. Если она окрасилась в розовый цвет, значит почки не справляются со своей ролью «фильтра».

При постоянном употреблении в пищу животных белков, сладостей нарушается работа почек, возрастает уровень мочевой кислоты. Если начинаются скачки давления, можно предположить, что в почках уже появился «песок». При устойчивом повышении давления стоит проверить почки на наличие «камней».

Как узнать, что моча стала слишком «кислой»? Если нет лакмусовой бумажки для определения кислотно-щелочного баланса, купите в магазине продуктов краснокочанную капусту. Кусок капусты измельчите блендером, залейте водой и размешайте. Когда она окрасит воду в темно-пурпурный цвет, процедите жидкость – и ваш тестер готов. Можете капусту поварить, пока вода не окрасится в такой же цвет. Любым удобным для вас способом соедините эту капустную воду с мочой и понаблюдайте за переменой цвета.

Если жидкость окрасилась в голубоватый цвет, будьте спокойны – ваша моча нейтральная или щелочная (при насыщенном голубом цвете). Если моча слишком кислая, то цвет может остаться без изменения или стать розовым. Тогда лучшей профилактикой мочекаменной болезни будет корректировка рациона в сторону ощелачивающих продуктов. Кушайте больше фруктов, овощей, фасоли, ограничьте употребление мяса, рыбы, сыра, хлеба.

Диагностика по ногтям и ладони
При почечной недостаточности ногти становятся, если можно так выразиться, «двухцветными». Верхняя половина ногтевой пластинки приобретает розовый цвет, а нижняя – белый. При таком диагнозе ноготь может приобрести и коричневый цвет, что иногда еще свидетельствует о редкой патологии надпочечников – болезни Аддисона.

Посмотрите внимательно на свою ладонь. При проблемах с почками и печенью кончики ваших пальцев могут приобрести темно-красный, почти лиловый цвет.

Подсказки нашего тела
Согласно восточной медицине, на нашем теле есть много точек и зон, которые соответствуют тому или иному органу.

Периорбитальная область, или, проще говоря, область вокруг глаз, является одной из проекций почек. Правый глаз соответствует правой почке, левый глаз – левой. Поэтому стоит обратить внимание, нет ли на веках сосудистого рисунка, папиллом, жировичков.

При образовании на почке кисты часто на веке выделяется набухшая вена. При протекающих в почках воспалительных процессах вас могут часто беспокоить конъюнктивит, блефарит. При нарушении кислотно-щелочного баланса организма в сторону сильного закисления конъюнктива глаза вместо обычного розового цвета приобретает белый. Начинающийся накапливаться в почках песочек вызывает сухость глаз, это можно заметить по частому морганию.

Другой орган, являющийся «представителем» почек на нашем теле, это ухо. При плохой фильтрации, которую проводят почки, в крови накапливается мочевая кислота, поэтому сужаются сосуды и возникает спазм мышц, а также нервных волокон в области шеи. В связи с этим страдают органы слуха и вестибулярный аппарат.

У «почечников» в самолете при первой же воздушной яме закладывает уши, и такое состояние длится до самого конца полета. Часто при патологии почек возникает звон в ушах, а если потянете себя за ухо, услышите щелчок. Обильное выделение серы из уха, частые отиты тоже связаны с функциональными нарушениями почек.

Признаков почечных проблем перечислили много. А как же помочь нашим почкам справиться с надвигающимися опасностями?

Природная аптека для почек
В летне-осенний сезон можно в любом количестве готовить баклажаны по вашим любимым рецептам и кушать их без ограничения. Этот овощ способствует выведению из организма солей мочевой кислоты, снижает содержание холестерина в почках и сосудах.

Хорошо выводит из почек шлаки всем известная столовая свекла. Ее сок принимают перед едой 3-4 раза в день в количестве от 2/3 до 1 стакана.

Для профилактики образования камней полезно в осенний период кушать виноград или пить свежеприготовленный виноградный сок.

При заболеваниях почек можно использовать некоторые растения: молодые листья березы, горец птичий (спорыш), корень лопуха, траву пастушьей сумки, цветки сирени обыкновенной, листья черной смородины, траву фиалки трехцветной, различные почечные сборы.

Всем дачникам и огородникам знаком такой агрессивный сорняк, как пырей ползучий. Но не многие знают о его пользе. А ведь его корневища – это прекрасное средство для очистки крови и восстановления обмена веществ. Приготовить настой очень просто. Нужно взять 1-2 столовые ложки корневищ, залить половиной литра кипятка и настоять 8 часов. Пить следует в теплом виде, можно с добавлением меда. Принимать перед едой от 3 до 5 раз в течение дня по полстакана.

Корневища пырея издавна использовали для изготовления муки, из которой пекли хлеб, делали пиво и другие напитки. Поэтому противопоказаний к применению пырея практически нет, поскольку это пищевой продукт. А вот польза огромная не только для почек, но и для очищения всего организма, восстановления зрения, при различных болезнях кожи. Траву пырея (зелень) можно просто заваривать и пить как чай без ограничений.

При воспалительных процессах в почках можно принимать продукт пчеловодства – прополис. Это сильное бактерицидное и болеутоляющее средство. Употреблять прополис можно в чистом виде – жевать его кусочек весом 3-5 граммов за час перед едой. В конце его лучше не выплевывать, а проглотить. Проделывать такую процедуру можно от 3 до 5 раз в день.

Если вы приобрели в аптеке спиртовую настойку прополиса, принимайте ее по аналогичной схеме. На половину стакана теплого молока или чая добавляйте 20-40 капель настойки и употребляйте за час до еды 3-5 раз за день.

Баня
Хотите дать вашим почкам немного отдохнуть? Сходите в баню! Банный пар и жар поспособствуют усилению потоотделения, выделению из тела мочевины, молочной кислоты. Кожа начнет активно работать как выделительный орган, возьмет на себя часть нагрузки почек. Ведь именно с потом выводятся продукты распада, шлаки, токсины, соли.

Конечно, при уже имеющихся заболеваниях почек перед посещением бани нужно посоветоваться с врачом.

Полезные привычки
Китайская медицина считает период с 17 до 19 часов временем активности меридиана почек. В это время они наиболее продуктивно трудятся над «эвакуацией» из нашего организма шлаков. Чтобы процесс шел быстрее и легче, нужно в данный временной промежуток выпить стакан воды или травяного чая. Такая полезная привычка поможет сохранить здоровье почек.

https://yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua