23.02 - 04:07

Кожура темного винограда помогает от диабета


 

Медики открыли, что кожура темного винограда (которую многие, поедая эти вкусные ягоды, просто выбрасывают!) обладает несколькими важными полезными свойства. В частности, она понижает уровень сахара в крови, таким образом, помогая предотвратить диабет второго типа.

Исследователи из Государственного Университета Уэйна (США) считают, что по итогам их открытия в ближайшем будущем можно будет разработать пищевую добавку с экстрактом кожуры винограда для тех, кто не хочет потреблять виноград в сыром виде, но нуждается в снижении уровня сахара. «Мы очень надеемся, что наше открытие в конечном итоге приведет к созданию безопасного лекарства для лечения и предотвращения диабета», - заявил доктор Кекан Жу, руководивший разработкой. Он является преподавателем нутрологии в Колледже Свободных искусств и наук (США).

Виноград – самый культивируемый фрукт в мире, так что разработка американских ученых может действительно дать массовое и дешевое решение. Ранее уже было известно, что антоцианы – вещества, содержащиеся в кожуре винограда (а также других «цветных» фруктах и ягодах – например, в чернике, ежевике, красных яблоках «Фуджи» и многих других) и ответственные за синий или пурпурно-красный цвет этих ягод – связаны с сокращением риска возникновения диабета второго типа. Но высокая эффективность этого средства была доказана только теперь.

Ряд дополнительных исследований подтверждают, что антоцианы способны увеличивать производство организмом инсулина (ключевой фактор при диабете) на 50%. Кроме того, выяснено, что антоцианы предотвращают микроповреждения сосудов – что происходит и при диабете, и при многих других заболеваниях, в том числе поражающих печень и глаза. Так что красный и «черный» виноград полезен не только для страдающих диабетом.

Специалисты по здоровью отмечают, что хотя экстракт винограда уже имеется в продаже, лучше всего потреблять свежие ягоды. Особенно благоприятным считается подход «есть радугу» каждый день – то есть, потреблять как можно больше разных свежих ягод, овощей и фруктов каждый день. Эту рекомендацию не мешает принять во внимание всем здоровым людям, но, конечно, она особенно важна тем, кто находится в группе риска по диабету или другим серьёзным заболеваниям.

vegetarian.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua