04.02 - 23:08

Целебные свойства хурмы


 

Плоды хурмы – это в действительности ягоды. Хурма очень богата фитонутриентами и антиоксидантами, которые обуславливают её целебные свойства.

Описание

Родиной хурмы является Китай, где она получила прозвище «яблоко востока». Из Китая хурма попала в Японию, где она по-прежнему играет важную роль в национальной кухне, а затем распространилась во всем мире.

Хурма, которую греки называли «плодом богов», - это большие, круглые, сочные ягоды с гладкой, тонкой кожурой желтого или оранжевого цвета, в зависимости от сорта и степени созревания. Мякоть мягкая, кремовая, почти желеобразная, когда плод полностью созрел.
Спелая хурма на вкус очень сладкая и имеет медовый привкус. Иногда мякоть частично буреет, но это не значит, что она испортилась.

Есть два основных типа хурмы - вяжущий и невяжущий. Вяжущая хурма содержит большое количество танина, что делает плод несъедобным. Невяжущая хурма в процессе созревания быстро теряет дубильные вещества и становится съедобной.

Форма плодов варьируется от сферической до конусообразной. Цвет варьируется от светло-желтого до темно-красного.

Хурма, как правило, не подходит для приготовления сока, её едят целиком, как манго, или делают из неё пюре, которое можно добавлять в коктейли. Она очень волокнистая, вкусная и питательная.

Питательная ценность

Хурма является отличным источником фитонутриентов и обладает противовоспалительными и антигеморрагическими свойствами. Хурма содержит противоопухолевое соединение -бетулиновую кислоту. Бета-каротин, ликопин, лютеин, зеаксантин и криптоксантин являются антиоксидантами, которые помогают нейтрализовать свободные радикалы и предотвращают окисление и рак.

Хурма богата витаминами А, С, группы В, а также минералами - кальцием, калием, железом, марганцем, фосфором и медью.

Польза для здоровья

Хурма имеет слабительные и мочегонные свойства и особенно рекомендуется для людей, страдающих печеночными заболеваниями. Хурма - высококалорийная пища, поэтому рекомендуется для детей, спортсменов и физически и психически измождённых людей.
Ниже приведены различные терапевтические этой сладкой ягоды.

Простуда и грипп. Благодаря высокому содержанию витамина С, хурма является весьма эффективным средством укрепления иммунной системы, облегчает симптомы гриппа и простуды, а также многих других инфекционных и воспалительных заболеваний.

Запор. Благодаря высокому содержанию в хурме волокон и воды, эта ягода оказывает отличное слабительное воздействие, является мощным природным средством от запоров.

Диуретический эффект. Хурма имеет отличные мочегонные свойства, благодаря высокому содержанию в ней калия и кальция. Употребление хурмы является эффективным способом предотвращения отечности. Ежедневное потребление хурмы предпочтительнее использования мочегонных препаратов, так как хурма не приводит к потере калия, в отличие от многих известных диуретиков.

Высокое кровяное давление. Хурма помогает снизить высокое кровяное давление и предотвратить многие болезни сердца, связанные с гипертонией.

Печень и детоксикация организма. Хурма является отличным источником антиоксидантов, которые играют ключевую роль в здоровье печени и детоксикации организма. Антиоксиданты помогают нейтрализовать токсины и другие вредные вещества в организме, предотвращают разрушительное воздействие свободных радикалов.

Природный антидепрессант. Хурма очень хорошо усваивается, обеспечивает много легкодоступной энергии (в виде сахаров). Вот почему хурма особенно полезна для детей и людей, занимающихся спортом или другой физической деятельностью.

Стресс и усталость. Благодаря высокому содержанию сахаров и калия, хурма наполняет организм энергией и облегчает симптомы стресса и усталости. Если вы дружите с хурмой, нет необходимости использовать специальные энергетические и пищевые добавки.

Советы

Чтобы проверить зрелость хурмы, слегка сожмите плод. Если это трудно, хурма еще не созрела.

Спелая хурма мягкая на ощупь, очень сладкая и кремообразная. Можно разрезать плод на две половинки и есть мякоть ложкой. Хурму можно использовать для приготовления вкусных соусов, кремов, джемов, желе и фруктовых коктейлей.

Чтобы ускорить процесс созревания, храните хурму при комнатной температуре. Хранение в холодильнике замедлит процесс созревания.

Внимание

В связи с высоким содержанием сахаров хурма не подходит для людей, страдающих от диабета, ожирения и избыточного веса. Высушенная хурма имеет даже более высокое содержание сахара.

vegetarian.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua