29.01 - 11:08

Пить или не пить: 5 полезных свойств гранатового сока


 

 

Полезный для здоровья и фигуры сок не обязательно должен быть зеленым или полным шпината. Гранатовый сок содержит более 100 фитохимических веществ, которые дадут твоему организму все, что ему нужно. Плод граната использовался в качестве лекарства в течение тысячелетий, так что польза от его сока точно есть.

Сегодня гранатовый сок изучается на предмет его многочисленных полезных свойств для здоровья. Есть исследования, которые подтверждают, что он может помочь с профилактикой рака, фертильностью, а также улучшить иммунитет. Но это далеко не все.

Чем полезен гранатовый сок
Это прекрасный антиоксидант
Семена граната приобретают свой яркий красный оттенок от полифенолов. Эти химические вещества являются мощными антиоксидантами. Гранатовый сок содержит более высокие уровни антиоксидантов, чем большинство других фруктовых и овощных соков. В нем также в три раза больше антиоксидантов, чем в красном вине и зеленом чае. Как ты знаешь, антиоксиданты восстанавливают клетки от повреждений, нанесенных свободными радикалами, а также защищает их от будущих повреждений и уменьшает воспаление. Именно благодаря антиоксидантным свойствам гранатовый сок считается полезным для профилактики рака. Он также способен замедлить процессы старения организма.

Сок одного граната содержит более 40 процентов дневной потребности в витамине С. Этот антиоксидант помогает усилить иммунитет, а также улучшить состояние кожи изнутри. Витамин С может расщепляться при пастеризации, поэтому выбирай домашний или свежий гранатовый сок, чтобы получить больше пользы.

Гранатовый сок также является мощным противовоспалительным средством благодаря высокой концентрации антиоксидантов. Это может помочь уменьшить воспаление по всему телу и предотвратить окислительный стресс и повреждения.

Защищает от развития болезни Альцгеймера
Считается, что антиоксиданты в соке и их высокая концентрация задерживают развитие болезни Альцгеймера и защищают память. Другие полезные полифенолы и сахара в соке ускоряют мыслительные процессы и также улучшают работоспособность.

Улучшает пищеварение
Гранатовый сок может уменьшить воспаление в кишечнике и улучшить пищеварение. Это может быть полезно для людей с болезнью Крона, язвенным колитом и другими воспалительными заболеваниями кишечника. Кроме того, благодаря тому, что напиток улучшает метаболизм, от гранатового сока редко поправляются. Правда, важно знать норму.

Хотя существуют противоречивые мнения и исследования о том, помогает ли гранатовый сок при диарее или ухудшает состояние, большинство врачей рекомендуют избегать его, пока ты не почувствуешь себя лучше и симптомы не утихнут.

Защищает от артрита
Флавонолы в напитке могут помочь блокировать воспаление, которое способствует развитию остеоартрита и повреждениям хряща. В настоящее время сок изучается на предмет его потенциального воздействия на остеопороз, ревматоидный артрит и другие виды артрита и воспаления суставов. Однако ученые уже готовы признать, что гранаты помогают облегчить симптомы этих заболеваний, хотя рекомендованные дозы все еще изучаются.

www.cosmo.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua