15.01 - 04:31

Польза и вред зимнего закаливания


 

Основным принципом закаливания являются постепенность и систематичность. И детям, и взрослым надо начинать с щадящих способов. По сути, нельзя без подготовки прийти к купели и окунуться в морозную воду, так как это может привести к пагубным для здоровья последствиям. В любом случае надо использовать сначала более щадящие способы закаливания.

Так, можно использовать более холодную воду, чем обычно. Примерно на 2-3 градуса ниже той, что вы пользуетесь всегда. Начинайте с обтираний такой прохладной водой, затем переходите на обливания. С детьми следует быть намного осторожнее, иначе вы рискуете не развить у ребёнка иммунитет, а наоборот.

Также многие люди не учитывают особенности своего здоровья. Это не правильный подход к закаливанию. Все люди делятся на три категории по этому критерию. В первую входят практически здоровые люди, которые болеют простудой не чаще одного-двух раз в год и периодически занимались закаливанием. Вторая категория — относительно здоровые, то есть те, кто болеют до 2-3 раз в год и никогда не закаливались. А третья — ослабленные, часто болеющие и никогда не занимающиеся закаливанием

В связи с разным опытом и состоянием здоровья у каждой группы свои методики закаливания. Разница в температуре воды и воздуха может достигать 10 градусов. Чтобы понять, как закаливаться именно вам, следует правильно соотнести себя с представленными выше группами, а затем использовать верный способ зимнего закаливания.

Так, абсолютно здоровые люди должны обливаться прохладной водой с начальной температурой +20…+22 градуса. Второй группе рекомендуется использовать контрастный душ. А представителям третьей категории лучше начинать зимние закаливания с щадиящих методов — воздушные ванны по 5 минут в день с начальной температурой +22 градуса в сочетании с утренней зарядкой. Уже после можно приступить к обтиранию прохладной водой.

Лучшим способом закаливания, в том числе и зимнего, является обливание холодной водой. Максимальный положительный результат вы сможете заметить уже после кратковременных процедур.

Польза зимнего закаливания

Зимнее закаливание способно привести к общему укреплению организма в целом. Это позволит вам гораздо легче переносить морозы, высокие температуры. К тому же постоянное закаливание позволит обрести высокий иммунитет: благодаря этому вы станете намного реже болеть.

Также закаливание благотворно сказывается на работе нервной системы. Закаливающийся человек гораздо устойчивее к стрессам, более спокойным и уравновешенный.

Такие процедуры улучшают терморегуляторные способности организма, помогают быстрее адаптироваться к разным условиям. Кроме того, организм человека гораздо быстрее приспосабливается к внешним условиям окружающей среды, регулирует внутреннюю температуру.

Не менее приятная польза зимнего закаливания — избавление от целлюлита и излишков жира. Мышцы становятся более упругими, приходят в тонус. Сама кожа улучшается, разглаживается.

И наконец, люди, которые занимаются закаливаниями, становятся более выносливыми, у них увеличивается работоспособность.

Но надо понимать, что вся польза закаливания проявляется в комплексе с занятиями спорта и правильным питанием.

Вред закаливания

Вред закаливания в прямой связи от противопоказаний. Поэтому следует внимательно ознакомиться со списком, чтобы не столкнуться с вредом.

Так, нельзя закаливаться во время заболеваний, которые сопровождаются повышенной температурой тела. Также вред может возникнуть и при сердечной или почечной недостаточности, гипертонии, ишемической болезни сердца. В таких случаях лучше найти другой способ оздоровиться, иначе вы нанесёте себе больше вреда, чем пользы.

http://ladyhealth.com.ua/

Ключевые слова:
Читайте также:

Błędy podczas kąpieli niebezpieczne dla skóry i włosów

Wahania temperatury i nieostrożne stosowanie kosmetyków podczas kąpieli może niekorzystnie wpłynąć na kondycję skóry i włosów.
Подробнее »»

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua