15.01 - 04:08

Самые здоровые люди рождаются в мае


 

Месяц рождения связан с риском развития определенных болезней. Сегодня это уже не предположение отдельных специалистов, а научно доказанный факт.

Самые здоровые люди рождаются в мае
С сезоном рождения связаны 55 болезней. Риск их развития ниже всего у тех, кто родился в мае, а выше всего — у родившихся в октябре. Такие данные получили ученые из Колумбийского университета (США). Они применили специальный алгоритм, позволяющий вычислить связь между месяцем рождения и риском заболеть, для проверки медицинских баз Нью-Йорка.

Исследователи проанализировали данные о 1688 заболеваниях, дату рождения и истории болезни 1,7 миллиона пациентов, лечившихся в пресвитерианской больнице Нью-Йорка с 1985 по 2013 год. Исследование исключило 1600 связей и подтвердило 39 связей месяца рождения с развитием заболеваний, о которых ранее сообщалось в научной литературе. Ученые также обнаружили 16 новых связей, включая 9 типов сердечных заболеваний, от которых умирает большинство жителей США. Чтобы проверить, не возникли ли связи случайно, исследователи применили статистические тесты.

Как оказалось, люди, родившиеся в марте, имеют самый высокий риск развития мерцательной аритмии, застойной сердечной недостаточности и дисфункции митрального клапана. Предыдущее исследование австрийских и датских ученых показало, что у родившихся с марта по июнь чаще развиваются сердечные заболевания и продолжительность их жизни короче.

«Сильно переживать из-за этих результатов вряд ли стоит. Несмотря на то что месяц рождения связан с риском развития заболеваний, этот риск не такой большой, — подчеркивает автор исследования Николас Татонетти. — Более влиятельными переменными являются диета и физические упражнения».

Новые данные согласуются с полученными ранее. Например, команда Татонетти установила, что риск развития астмы выше у детей, родившихся в июле и октябре. Ранее датские исследователи получили результаты, согласно которым наибольший риск развития астмы у родившихся в мае и августе, когда в Дании солнечная активность примерно такая же, как в Нью-Йорке в июле и октябре.

Что касается СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности), то, по данным ученых из Колумбийского университета, чаще данное заболевание развивается у рожденных в ноябре. Похожие результаты получили в своем исследовании шведские ученые.

Ученые из Колумбийского университета планируют провести аналогичное исследование с использованием баз данных из других регионов США и мира, чтобы увидеть, как изменение сезона рождения и факторов среды повлияют на результаты. Они надеются установить причины диспропорции в развитии заболеваний в зависимости от месяца рождения.

Отметим, ряд исследователей возлагают ответственность за развитие астмы, СДВГ и сердечных заболеваний на гены. В числе причин сердечных заболеваний также называют прокрастинацию и стрессы на работе.

 

Источник cтатьи: vokrugsveta.ru
Читайте подробнее на Lady.ru 

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua