14.01 - 17:02

С легким паром: 5 причин сходить в баню после Новогодних праздников


 

Похудеть

После праздников ты обнаружила пару лишних килограммов? Тогда срочно иди в баню! Конечно, от одного посещения парилки ты не сбросишь 10 кг, максимум – один-два за счет выведения лишней жидкости. Но со временем шлаки и токсины под воздействием высокой температуры все-таки начнут понемногу уходить. И если посещать сауну хотя бы раз в неделю на протяжении одного-двух месяцев, апельсиновая корка останется в прошлом вместе с нежелательными килограммами. Для лучшего эффекта обязательно включи в банную программу массаж и процедуры с вениками.

Улучшить состояние кожи

Оливье, селедка под шубой, сладости и алкоголь однозначно не порадовали кожу. Где-то прыщик, где-то покраснение, где-то шелушение. Чтобы избавиться от этих неприятностей, после праздников стоит посещать сауну. Банные процедуры с веником и жесткой мочалкой – один из самых лучших механических пилингов, проверенных поколениями. Таким образом ты избавишься от ороговевших клеток, покраснений, черных точек и излишков себума. Благодаря усиленному кровообращению кожа станет эластичной, упругой и подтянутой. А обертывания и питательные маски в бане только улучшат эффект и сделают его более заметным.

Снять стресс

Как бы странно это не звучало, новогодние праздники – настоящий стресс для организма. Поэтому тебе обязательно нужно хорошо расслабиться перед рабочими буднями. И баня отлично для этого подходит. Жар и пара снимают мышечные зажимы и напряжения, разгоняют кровь, снижают усталость и стимулируют выброс эндорфинов. Чтобы улучшить настроение, используй во время процедуры эфирные масла хвои, перцевой мяты, розмарина, чайного дерева, бергамота или эвкалипта. Можешь также приготовить успокоительный настой для бани. Для этого залей кипятком щепотку корня валерианы и две щепотки мяты и пустырника, настаивая отвар полчаса. Затем разведи полстакана настоя в литре воды и обрызгай камни. Это не только отличный антидепрессант, но и хорошее средство в борьбе с бессонницей.

Оздоровить сердце

Баня – это всегда чередование температур. Благодаря этому тренируется сердечная мышца, укрепляет кровеносная система, повышается эластичность артерий, вен и капилляров. Кстати, именно температурные контрасты стабилизируют давление. Но важно запомнить один момент – выскакивать из раскаленной сауны в снег или обливаться ледяной водой стоит только подготовленным людям с крепким здоровьем. Иначе есть риск судорог и даже инфаркта. Если ты новичок в банных делах, после парилки достаточно искупаться в воде комнатной температуры. Разница в 40-50 градусов также отлично тонизирует и бодрит организм.

Укрепить иммунитет

Во-первых, именно в январе начинается сезон гриппов. Во-вторых, новогодние праздники частенько забирают у нас все силы и становятся главными виновниками необоснованной апатии, расстройств и понижения иммунитета, что и приводит к уязвимости организма перед вирусами. В обоих случаях походы в баню – хорошее средство уберечь себя от сезонных заболеваний. Разгоняя лимфу, пар повышает защитные функции организма и помогает ему противостоять простудам. Кстати, сауна также помогает укрепить легкие. Во время процедуры активно выделяется углекислый газ, повышается потребление кислорода и тем самым улучшается их вентиляция.

Текст: Таня Козловская

www.cosmo.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua