11.01 - 19:22

Боли в спине зимой могут быть связаны с недостатком витамина D


 

По статистике, 8 из 10 человек в мире страдают от этого недуга, но в зимнее время проблема может усугубиться.

И все на фоне нехватки витаминов ― в частности, витамина D, недостаток которого беспокоит организм именно в холодный и лишенный солнечного света период. Об этом сообщает medlinks.ru.

Это достаточно распространённое явление, которое затрагивает, по некоторым оценкам, до миллиарда жителей Земли. В США, по данным крупного популяционного исследования, проведенного в 2001—2006 годах, распространенность «риска дефицита» витамина D у взрослых и детей старше 1 года составила 8%. К ней можно прибавить 24% людей со статусом «риск недостаточного потребления».

В сумме это почти треть населения США. В ряде других стран, с достаточным уровнем солнечного облучения, таких как Индия, Пакистан, Иран, Китай, около 60 — 80% населения имеют симптомы дефицита витамина D. Россия расположена в зоне низкой инсоляции, поэтому практически все ее жители входят в группу риска.

Витамин D необходим для проникновения кальция в кости и их укрепления. Его недостаток ведет к размягчению костей ― остеомаляции, и этот процесс может вызывать боль. Наиболее уязвимой оказывается нижняя часть спины. По словам специалистов, у большинства пациентов, страдавших от болей в спине, в крови был зафиксирован пониженный уровень витамина D.

Врачи утверждают, что витамин D зимой можно получать в виде препарата витамина D3 (холекальциферола). Во время экспериментов прием препаратов с витамином D позволил снизить боль на 95%.

https://yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua