30.11 - 21:09

Календарь беременности, 23 неделя


 

При нормальном течении на двадцать третьей вес ребенка достигнет отметки в 550-600 г. Длина малыша от темени до пяток составит 30 см. Его размер можно сравнить с размером среднего баклажана. С достижением 23 недели ребенок будет считаться досрочно рожденным, и врачи будут стараться его спасти. Это вполне возможно при наличии в роддоме современного оборудования. Однако, на практике выживаемость детей с массой тела от 500 до 750 грамм, к сожалению, очень мала. Даже, если жизнь такого ребенка удается сохранить, скорее всего, у него будут большие проблемы со здоровьем. Такие дети чаще всего становятся инвалидами.

В следующие пять недель можно будет наблюдать стремительный рост малыша. Уже на этой отдел его головного мозга, ответственный за память, моторику и интеллект достаточно развит и готовится к тому, чтобы обрабатывать после рождения информацию и проводить нервные импульсы по нервным клеткам. Во время сна под закрытыми веками глаза ребенка совершают быстрые активные движения. Многие ученые склонны считать, что малыш, находясь в утробе матери способен видеть сны.

Немного темнеет появившийся ранее на теле ребенка волосяной покров, носящий название лагуно. Также на коже ребенка появляется пигмент. Если ему суждено родиться со смуглой кожей, это будет заметно уже сейчас. Сквозь прозрачную кожу ребенка можно увидеть кости, внутренние органы и другие части тела, но по мере того, как будет нарастать бурый подкожный жир, они станут менее видимыми.

Будущая мама на этой может страдать от болей в спине, которые с ростом ее живота и веса ребенка будут расти. Облегчить состояние могут теплые ванны, массаж спины и поясницы, приложение льда, а также ношение специального бандажа для беременных. Также на этой неделе будущих мамочек могут беспокоить небольшие отеки ног, судороги в мышцах, повысится потливость, появятся красноватые высыпания на коже ступней, ладоней, и даже на лодыжках.

Матка растет, вместе с ней растягивается кожа живота, может начать выступать пупок. При близнецами все эти симптомы будут проявляться намного ярче. Иногда могут беспокоить онемение и покалывание пальцев рук и ног. Все явления временные и вполне нормальны, они обычно проходят спустя несколько недель и редко остаются до родов. Однако, если вы заметили существенные высыпания на коже и постоянный сильный зуд, то об этом необходимо обязательно сказать своему врачу. Все это может свидетельствовать о наличии аллергической реакции или о проблемах с печенью.

Если вы планируете путешествовать на данном сроке, побеспокойтесь о том, чтобы ваш организм получал достаточно жидкости. Обезвоживание может быть очень опасно как для вас, так и для растущего крохи. Большинство авиакомпаний допускают к полетам беременных женщин на сроке до 7 месяцев. Однако, если вы носите под сердцем сразу двух или даже трех малышей, то этот срок может быть снижен до шести или даже пяти месяцев ввиду большого риска преждевременных родов.

Принятие алкоголя на этом сроке может не только причинить вред здоровью ребенка, но и стать причиной появления изжоги у будущей мамочки. Стоит ограничить употребление напитков, содержащих кофеин. Особенно не следует их пить на ночь. Поскольку на этом сроке у будущей мамочки еще небольшой живот, который не доставляет ей особого дискомфорта, это самое время посетить кинотеатр, выставки, сходить в ресторан, провести время наедине с любимым. Очень скоро малыш станет тяжелым и совместные выходы в свет будут сложно даваться.

http://rusmama.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua