22.11 - 10:05

14 шагов к формированию полезных привычек


 

Можете ли вы изменить свою жизнь, не прилагая сверхусилий? Да, считает писатель Эс Джей Скотт, это возможно с помощью набора хороших привычек — несложных действий, создающих мощный совместный эффект. В своем бестселлере он рассказывает, как выявлять именно те привычки, которые приведут к вашим целям, как внедрить их в свою жизнь и никогда от них не отлынивать. Каждое из этих дел займет у вас не более пяти минут. Залог успеха — в ежедневном повторении, и вы сразу заметите, что ваши дела пошли на лад.

Отрывки из книги «Лучше каждый день. 127 полезных привычек для здоровья, счастья и успеха»

Определите, в какой сфере жизни вы хотите добиться улучшений, и начните с пятиминутных привычек. Это позволит вам достичь стабильности: вы будете уверены, что привычки закрепляются.
Начинайте с легких привычек, которые не требуют большого усилия воли: например, пейте витамины, взвешивайтесь и осуществляйте ревизию целей. Соблюдайте эти привычки в течение одной или двух недель, пока не доведете их до автоматизма. И только затем добавляйте новые.
Для положительных перемен в вашей жизни достаточно лишь нескольких.
Выберите время и/или место для отработки привычек.
Привяжите блок к триггеру: уже имеющейся и доведенной до автоматизма ежедневной привычке (например, мыться, чистить зубы, доставать смартфон, открывать холодильник, садиться за рабочий стол). Это важно: нужно быть на 100% уверенным, что вы не пропустите триггер.
Создайте чек-лист: что, где, сколько и в какой последовательности выполнять.
Отслеживайте свой прогресс и найдите человека, с которым будете делиться своими успехами, неудачами и планами. Для осуществления такой регулярной отчетности подойдет приложение вроде Coach.me.
Придумывайте себе маленькие награды. Они помогут вам держаться привычек и выходить на новые рубежи. Например, можно посмотреть любимое телешоу, перекусить чем-нибудь полезным или расслабиться на несколько минут.
Поставьте себе задачу не пропускать ни единого дня. При необходимости можно пожертвовать одной-двумя привычками, но хоть что-то сделать нужно. Во главе угла — стабильность.
Не прерывайте цепочку: не допускайте никаких отговорок для пропуска даже дня. Создайте ежедневную цель, посильную в любых обстоятельствах, и не думайте увиливать. Она может быть совсем скромной: два-три действия. Но она должна быть такой, чтобы вы могли ее достичь даже в выходной день.
Ждите эпизодических помех и трудностей. Лучше принять как данность, что они будут, и заранее обдумать план действий.
Определите, как часто вы будете следовать тем или иным привычкам: раз в день, раз в неделю или раз в месяц. Советую начать с простой ежедневной программы. Если вы захотите увеличить число привычек, добавьте задачи еженедельные и ежемесячные.
Делайте блоки массивными, добавляя привычки и увеличивая продолжительность программ. Только будьте очень осторожны. Если вы заметите, что начинать становится все труднее и труднее, сократите число привычек или задайтесь вопросом: откуда взялась тяга к прокрастинации? Почему возникло желание пропустить день? Чем лучше вы поймете причину недостатка мотивации, тем легче будет справиться с проблемой.
Не выстраивайте блоки одновременно: новый блок может помешать предыдущему. Лишь когда вы почувствуете, что блок закрепился, можно думать о новых привычках.
Вот 14 шагов к формированию блока привычек. Они подарят хорошие и долговременные перемены в вашей жизни. Врать не буду: это нелегко. Но если вы последуете указанным советам, то справитесь с любой трудностью на вашем пути.

 

 http://vitaportal.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua