11.11 - 20:02

9 месяцев без косметики


 

Во время беременности нельзя пользоваться никакими кремами, кроме «Детского» – правда или нет?
«Мой гинеколог сказала, что я беременна и мне нужно выкинуть все кремы, которыми я пользуюсь. Дескать, одни из них могут причинить вред ребенку, а от других у меня будет аллергия. Я выкинула, а теперь сижу и плачу. Жалко же…»



Чтобы какой-то косметический препарат нанес вред плоду — это ситуация очень и очень редкая, чтобы не сказать невозможная. Очень немного ингредиентов, разрешенных для использования в косметологии, способны проникнуть в кровеносную систему, добраться до матки и навредить ребенку. Все они известны поименно. Риски тут часто скорее теоретические, но тем не менее врач должен предупредить пациента, что они существуют.

Во-первых, ретиноиды. Рекомендации косметологам даны четкие: избегать назначения беременным женщинам средств, содержащих эти препараты.

Во-вторых, эфирные масла (Essential Oils). Я, правда, никогда и нигде не встречала исследований, подтверждающих, что во время беременности женщина использовала масло бергамота — и ребенок родился с какими-то дефектами. Таких громких историй, как в 1960-х с талидомидом, с эфирными маслами точно не происходило. Талидомид использовался для лечения токсикоза у беременных. Он прошел все испытания, был сертифицирован, врачи начали его назначать — и в результате дети рождались без рук, без ног, без ушей, а у некоторых были пороки развития внутренних органов. Таких детей родилось очень много и в США, и в Европе: счет шел на тысячи. Конечно, лекарство это быстро запретили, но последствия его приема, увы, отменить было невозможно. Сегодня каждый медицинский препарат для беременных проходит строжайшую проверку, в том числе и на беременных животных.

Но с кремами таких проверок не устраивают, тем более что и тестировать косметику на животных теперь нельзя. А использовать в качестве «подопытных» реальных беременных женщин нельзя тем более. Поэтому тут все зиждется на каких-то общих домыслах и опасениях. Например, я очень много раз встречала предупреждения о том, что эфирное масло бергамота (Essential Bergamot Oil) может негативно сказаться на развитии плода. И ни разу не видела ни перечня этих последствий, ни исследований, объясняющих, почему и как эфирное масло может навредить плоду. Не описаны конкретные случаи, когда беременная женщина использовала кремы с эфирным маслом бергамота — и произошло что-то неприятное с ней или ребенком. По крайней мере мне такие описания не попадались. Но косметологи обязаны соблюдать правила — и всем беременным рекомендовать исключить эфирные масла.

Да и на вкладышах к средствам с этими маслами, если вы обратите внимание, всегда будет указано, что их нельзя использовать во время беременности.

Я могу предположить причину запрета. Физиологическое воздействие эфирных масел изучено недостаточно. Они трудно поддаются стандартизации, так как в зависимости от сезона соотношение активных ингредиентов в них сильно меняется. И при этом молекулы эфирных масел очень маленькие и действительно могут проникнуть в кровеносную систему. Поэтому некий, пусть теоретический, риск сохраняется. И на всякий случай лучше их исключить, чем гадать потом, отчего все пошло не так.

И, наконец, есть еще два простых ингредиента, которые во время беременности исключаются, — ментол и камфара (Menthol, Camphre). Во втором и третьем триместре беременности при наличии повышенного тонуса матки они способствуют его усилению. Это как раз давно доказано. Ментол и камфару могут включать в средства для уменьшения отеков, нередко сопровождающих беременность, — но именно их следует исключить. Производители косметических средств как-то часто упускают этот фактор из виду, хотя гинекологи и физиологи о нем говорят.

А что касается ингредиентов, которые не наносят риск плоду, но могут привести к развитию нежелательных последствий у женщины, то тут список довольно большой. Ведь во время беременности меняется почти все: обменные процессы, гормональный фон, взаимодействие между клетками, реактивность иммунной и активность сосудистой систем. В эти девять месяцев будущая мать только с виду более-менее похожа на небеременных женщин. Внутри же это совершенно другой организм. И да, его реакции совершенно другие, в том числе и на косметические ингредиенты. То, что раньше не вызывало у организма никакого протеста, сейчас может дать каскад реакций.

В первую очередь стоит исключить гидрохинон (Hydroquinone). Он используется в средствах от пигментации — и работает, да, но часто приводит к стойкому нарушению синтеза меланина. Во время беременности риск сильно возрастает, и на лице и теле могут образоваться белые пятна, похожие на витилиго. Они не будут пигментироваться, но и загорать тоже не будут. Гидрохинон, кстати, вообще не безобидная вещь: в Европе он вовсе запрещен, но в России и США разрешен, и из Азии его тоже привозят и заказывают через Интернет.

Вторая группа препаратов из «зоны риска» — фруктовые кислоты (Fruit acids). Они применяются для пилинга, но во время беременности могут вызвать более выраженное воспаление, повысить восприимчивость к ультрафиолету и в конечном итоге привести к развитию пигментации.

Если вы узнаете о том, что ждете ребенка, перечитайте этикетки на баночках и тюбиках и исключите те средства, в которых содержатся ингредиенты, указанные выше. Но ни в коем случае не бросайте ухаживать за кожей и не спешите следовать рекомендациям врача выкинуть все баночки, кроме крема «Детский». Скорее всего, они вызваны соображениями «Как бы чего не вышло», а это не вполне медицинский подход.

Схема ухода в эти девять месяцев выглядит примерно так.

Прежде всего: обязательно надо — и чаще, чем обычно, —делать эксфолиацию, то есть помогать клеткам отшелушиваться. Не так важно чем — скрабом или пилингом (не содержащим кислоты), главное — не реже одного раза в четыре–пять дней, а если кожа плотная — два раза в неделю.
Затем смените плотный крем на легкий или вообще на лосьон. Даже если кожа у вас сухая и вы привыкли пользоваться плотным кремом пять раз в день. Во время беременности количество эстрогенов возрастает, питание кожи усиливается. И если продолжать пользоваться питательными кремами, можно получить расширение пор и прыщи: все процессы в это время протекают более активно и кожное сало вырабатывается тоже активнее.
Следующий шаг — с третьего-четвертого месяца беременности включите в ежедневный уход за лицом сосудоукрепляющие препараты. В это время все женщины отмечают, что нос отекает, его закладывает и т. д. Происходит это потому, что в матке формируется плацента, усиливается кровообращение и сосудистая сетка развивается очень активно. Возрастает и кровоснабжение кожи — и соответственно повышается риск развития куперозной сетки. Кремы, в которые входит, например, экстракт конского каштана (Horse Chestnut Seed Extract), красного винограда (Red Grape Extract) или зеленого чая (Green Tea, Camelia Shinensis Extract), могут очень помочь.
И, наконец, я бы советовала использовать охлаждающие дренирующие маски или делать лимфодренажный массаж (это «разгрузит» отекающее лицо) и не забывать о солнцезащите. Беременность стимулирует синтез меланина — кремы с SPF не дадут вам гарантию, что вы избежите пигментации, но риск снизится.

http://vitaportal.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua