06.11 - 20:23

Либо секс, либо долголетие


 

Вы можете стать родителем или прожить долгую жизнь, но в этих случаях важным является количество употребляемых белков и углеводов, говорится в новом исследовании.

Старые и молодыеЕсли хотите прожить долгую жизнь, углеводы — ваши лучшие друзья. Тем не менее, если вы хотите иметь детей, вам необходим протеин, помогающий в развитии матки, продуцировании яйцеклеток и спермы. Такими оказались результаты исследования ученых Сиднейского университета (Австралия) с использованием мышей и фруктовых мушек.

Профессор Дэвид Ле Кутер говорит, что у человека может быть либо секс, либо долгая жизнь, но не одно и другое одновременно. Борьба с жиром в последнее время становится наиболее частой темой научных дебатов, но с точки зрения репродукции и долголетия это не представляется важным (если вы, конечно же, не едите слишком много).

Сопоставив результаты многих исследований, ученые Сиднейского университета пришли к выводу, что лучший способ обеспечить себе долгую жизнь заключается в том, чтобы сократить потребление энергии на 25% ниже рекомендуемого.

Баланс питательных веществ, а не общее число калорий, должен быть ключевым фактором, влияющим на размножение и продолжительность жизни, отмечается в исследовательской работе, опубликованной в «Делопроизводстве Национальной Академии Наук» (Proceedings of the National Academy of Science).

Оказывается, что и секреты питания для пользы репродукции и долголетия мужчин и женщин отличаются.

Мужчинам для размножения требуется больше белка, чем женщинам, а для долгой жизни — больше углеводов.

Исследователи протестировали на мышах 25 вариантов питания с варьирующимися пропорциями белков, углеводов, жиров и энергии, чтобы определить их влияние на размножение и длительность жизни. Оказалось, что репродуктивные циклы наиболее интенсивны у мышей, потребляющих белки и углеводы в соотношении 1 к 8.

У самцов фиксировалось увеличение яичек и увеличенное производство семенной жидкости при соотношении белков и углеводов один к одному (идентичные результаты были зафиксированы и среди фруктовых мушек).

Несмотря на все, диета мышей, проживших дольше всех, значительно отличалась. В частности, наибольшим долголетием отличались самки, потреблявшие протеины и углеводы в соотношении 1 к 11. Самцам для долгой жизни требовалось соотношение 1 к 13. Среднее увеличение длительности жизни животных составило 30%.

Ле Кутер говорит, что «месседж» данного исследования прост: если планируете иметь детей, лучше не налегать на мясо (мыши в исследовании потребляли смесь белков животного и растительного происхождения). Белки животного происхождения, взятые отдельно, вредны для здоровья.

Кроме этого, отличался в исследовании и состав углеводов. Их основными источниками были цельнозерновые продукты и сложные углеводы, а не сахар, как в случае с человеческим питанием.

dietolog.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua