21.10 - 18:35

Поваренная соль может содержать мелкие частицы пластика


 

Корейские ученые обнаружили микропластик в 36 образцах соли из 39.

А самое большое количество частиц микропластика, по мнению специалистов, содержится в морской соли: это происходит из-за загрязнения воды пластиковыми отходами.

В мире ежегодно производится около 300 миллионов тонн пластика, причем большая его часть не перерабатывается. Из-за этого значительная доля пластикового мусора накапливается в Мировом океане. По последним оценкам, в одном из крупнейших мусорных пятен в Тихом океане содержится от 5 до 20 тысяч тонн пластика.

Пластиковый мусор и микрочастицы пластика часто находят в организмах морских обитателей, за счет чего возрастает вероятность того, что он попадет и в организм человека. Пищевую соль (хлорид натрия) природного происхождения добывают путем природного испарения морской воды из каверн: поэтому предполагается, что пластик может быть и в ней. Ученые проанализировали образцы 39 коммерчески доступных видов соли, из которых 28 — марки морской соли.

Самое большое количество микропластика обнаружили в соли, производимой в азиатских странах: так, в килограмме одного из образцов морской пищевой соли, произведенной в Индонезии, было обнаружено около 13629 частиц микропастика. Однако пока неизвестно, как содержание микропластика в соли отражается на здоровье людей.

Согласно последним данным, полученным в апреле этого года, в одном кубометре арктического льда может содержаться несколько миллионов частиц пластика. Этот показатель за четыре года вырос в тысячу раз.

yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Błędy podczas kąpieli niebezpieczne dla skóry i włosów

Wahania temperatury i nieostrożne stosowanie kosmetyków podczas kąpieli może niekorzystnie wpłynąć na kondycję skóry i włosów.
Подробнее »»

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua