12.10 - 05:30

Нитратные добавки помогут улучшить спортивные результаты


 

Прием нитратов (метаболиты азотной кислоты) поможет увеличить физические показатели спортсменов, говорится в новом исследовании, проведенном Федерацией Американских Сообществ Экспериментальной Биологии (FASEB). Исследование объясняет, как некоторые из нитратных добавок работают и за счет чего достигается увеличение спортивной результативности (снижение вязкости крови, улучшение притока крови, обеспечение необходимого уровня поставок кислорода к тканям организма).

Нитратные добавки улучшают спортивные результатыИсследователи провели анализ воздействия нитратных добавок на гемоглобин в четырех группах крыс, обитающих в нормоксических или гипоксических (низкий уровень кислорода) условиях. Животные получали добавки в виде нитрата натрия или хлорида натрия (обычная столовая соль, контрольное вещество). Также исследователи тщательно фиксировали приток нитратов в составе пищи и питьевой воды. Гипоксия известна тем, что повышает уровень гемоглобина в крови, но нитратные добавки в умеренных объемах в значительной степени подавляют этот эффект.

Исследователи обнаружили, что нитраты также привели к снижению уровня гемоглобина в крови нормоксических крыс. Установили они и то, что при повышении доз нитратов уровень гемоглобина вновь начинал увеличиваться.

Ученые рассмотрели механизмы, лежащие в основе этих эффектов. Оказалось, что подавление гемоглобина происходило по причине увеличения нитратами оксигенации печени и блокировании экспрессии гормона эритропоэтина. Наоборот, когда уровень гемоглобина снижался, падала и оксигенация почек. При более высокой дозе нитратных добавок это давало рост экспрессии эритропоэтина (обратный эффект).

dietolog.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua