10.10 - 09:31

Разрубить геморроидальный узел: все плюсы и минусы разных способов лечения геморроя


 

От внутренних колец до лазеров, "клея" и оперативных вмешательств

У каждого шестого из нас нездоровы геморроидальные узлы. В это нетрудно поверить, если знать: не меньше четверти нарушений до поры протекают скрыто. Притом "пора" может затянуться на годы, а потом врач диагностирует геморрой четвертой стадии, когда без хирургии уже не обойтись.

Потому лучше перестараться и взять за правило бывать на профилактическом осмотре у проктолога ежегодно. А внепланово необходимо поспешить к специалисту не только при болях в промежности, анусе или ощущении инородного тела в нем, но и при нескольких эпизодах диареи и запорах чаще одного раза в неделю, а также зуде, который часто принимают за "нашествие" глистов, и начинают неоправданно глотать таблетки против них. Ведь только на первой стадии болезни, когда узлы разбухают, но находятся в кишечнике, можно помочь человеку медикаментозно. В других случаях помогают только различного рода операции.

Об основных, а также о плюсах и минусах каждой из них нам рассказал Андриан Рейти, к.м.н., проктолог-хирург, ассистент кафедры хирургии и проктологии Национальной медицинской академии последипломного образования.

Купирование кровотечения кольцами: может ухудшить положение дел
Этот способ применяется, как правило, на 2—3-й стадиях. Его суть — на кровоточащую область в кишечнике надевается кольцо, которое блокирует кровоподтеки. Процедуру проводят трижды, с интервалом в две недели.

Плюсы:

Не требуется восстановительный период, поскольку эта процедура без разрезов при операции в обычном смысле.
Отсутствие скальпеля, порождающего животный страх, сохраняет "километры" нервов пациента.
Срок между обострениями может достигать нескольких лет: точная цифра у каждого человека индивидуальна.
Минусы:

Метод неприменим для запущенного геморроя, а также противопоказан больным с сопутствующими заболеваниями сердца и печени (цирроз).
После наложения кольца может возникнуть повторное кровотечение. Причина — оно блокирует кровопотери только там, где они есть на момент обращения к врачу. Но ткани, соседние к эпицентру "кровавых рек", тоже поражены, их кровоточивость — вопрос времени.
Патологический процесс под "укрытием" может только усугубляться, ведь первопричина болезни не купируется. Это может быстро перевести болезнь в четвертую стадию, притом в самом худшем ее проявлении — с воспалением и некрозом тканей, которые обнаруживаются не сразу: "спасибо" маскирующему колпачку.
Удаление узлов лазером, радиочастотами и "клеем"
При помощи лазерных лучей и радиоволн высокой частоты ткани коагулируются — сворачиваются, и узел выводится из кровотока. Тот же результат у склеротерапии, только другой путь: в расширенный (больной) сосуд вводится вещество, которое, если говорить упрощенно, склеивает его.

Лазерная процедура и склеротерапия — разовая и длится всего 15 минут, сеанс одной радиочастотной — 5 минут.
Геморроидальные узлы уменьшаются в 3—4 раза и пожизненно выпадают из системы кровообращения.
Нет разрезания тканей, потому пациент не выпадает из привычного графика жизни, когда больничный — недопустимая роскошь.
Минусы:

Из кровообращения выводятся больные сосуды, но нет гарантии, что в патологический процесс не включатся "спящие", то есть геморрой возникнет вновь.
Во время как лазеротерапии, так и воздействия частот ткани нагреваются, в том числе соседние. А если они тоже нездоровы, но пока этого не выказали — прогревание может ускорить дебют их болезни.
В обоих случаях ткани рубцуются, что может затруднить потом процесс "освобождения" от кала. А при стойких запорах человек вынужден больше тужиться, из-за чего увеличивается нагрузка на околорубцевые сосуды. Это может закончиться кровотечением.

Перевязывание сосудов и вырезание узлов
В первом случае без разрезания ультразвуковым инструментом находят расширенные сосуды и ниткой перевязывают их, блокируя приток крови к геморрою. Во втором — удаляются как геморроидальные узлы, так и неизмененные ткани между ними.

Плюсы:

Устраняется первопричина геморроя — расширенные сосуды и разрастание тканей.
Обе процедуры разовые и длятся 20—40 минут.
Несмотря на "резанину", уйти с операционного стола можно сразу же.
Вопреки расхожему мнению, использовать "горшок", не боясь усложнений, нужно в тот же день: иначе, щадя прооперированное место и сдерживая позывы к дефекации, пациент формирует запор, из-за чего потом сильное натуживание может привести к кровотечению и травмированию кишечника.
Дефекация после полноценных вырезаний не приносит боль, если следовать правилу: на каждую порцию обычной пищи съедать пять порций овощей и зелени.
Вероятность осложнений — один процент.
Минусы:

Общая или спинальная анестезия имеет нюансы. Скажем, может нарушиться работа нервной системы или возникнуть острая задержка мочи.
Использование местной анестезии создает дополнительное напряжение для доктора и пациента: процедура требует четкой взаимосвязи и координации, что не всегда возможно на фоне эмоций.
Свечи из рекламы: помогут или нет
Без комплексного подхода — нет. А при бесконтрольном применении могут даже ухудшить положение дел. Многие содержат гормоны, они ускоряют отмирание тканей, что уменьшает кровоточивость. Но так слизистая быстро оголяется и становится уязвима перед инфекциями. Также, как любой гормональный препарат, свечи могут нарушить работу иммунитета.

www.segodnya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua