07.10 - 20:10

СПА на дому: лечебные ванны с травами и маслами


 

Издавна люди использовали воду и лекарственные растения с лечебной целью. Известные всем врачеватели Гиппократ и Авиценна рекомендовали лечебные ванны каждому пациенту и считали важнейшим лечебным средством практически при любом недуге. Любое применение лекарственных растений можно превратить в приятное лечение, принимая чайные напитки, не только внутрь, но и наружно, наслаждаясь ароматом и, вспоминая летние жаркие деньки отпуска или предвосхищая и мечтая о будущем отдыхе.


Для современной женщины при постоянном недостатке времени лечебно-профилактическая ванна – это действительно мечта. Для того, чтобы данная мечта стала реальностью, необходимо совсем немного. Достаточно иметь небольшой запас лекарственного сырья, собранного своими силами или купленного в аптеке, и время, которое вы готовы потратить на себя любимую. Травяные ванны являются настоящим домашним курортом для организма. А вот вдыхание приятных ароматов незамедлительно повышает настроение. Вы, наверняка, сами понимаете: если настроение у женщины отличное, то и в семье все замечательно, ведь она хранительница семейного очага. Кожа каждой женщины дает ответную реакцию на заботу о ней, ведь она участвует в нормализации обмена веществ нашего организма.

Наиболее эффективные для организма травяные ванны, действие которых направлено на повышение защитных сил организма после перенесенных вирусных или простудных заболеваний, а также успокаивающие и расслабляющие ванны при стрессе, перенапряжении нервной системы, после сильных физических нагрузок. Помимо прочего, помогает данный домашний курорт для улучшения обмена веществ и похудения, при повышенном артериальном давлении, дерматитах и других кожных заболеваниях. И просто, в конце концов, избавляет от хандры и депрессии.

Красивый натуральный цвет и приятный запах настоев и отваров ванны без синтетических ароматизаторов успокаивающе влияют на центральную нервную систему, создают умиротворенное состояние. Особенно это полезно после насыщенного делами рабочего дня.

Закупаем травы и эфирные масла

Итак, для приготовления сбора, состоящего из 150 грамм сырья, возьмите: по 3 столовые ложки травы душицы обыкновенной и травы череды трехраздельной, 6 столовых ложек травы тимьяна ползучего (чабреца), 10 столовых ложек травы ромашки аптечной, по 16 столовых ложек листьев крапивы двудомной и листьев смородины черной. Компоненты сбора поместите в глубокую чашку и тщательно перемешайте, затем переместите в эмалированную посуду и залейте пятью литрами кипятка. Настаивайте в течение 20-ти минут или кипятите в течение 10 минут на малом огне. После чего настой осторожно процедите через двойной слой марли и вылейте в ванну, наполненную холодной водой, чтобы в помещении не образовывался пар. Принимайте ванну в течение 10-15 минут после гигиенического душа. После лечебной ванны не пользуйтесь мылом. Обычный курс применения лечебных ванн 2-3 раза в неделю в течение 15 дней. Во время процедуры область сердца должна находиться над водой, при этом под голову положите полотенце. 

При нервном перевозбуждении, физическом утомлении, гипертонической болезни, бессоннице, климактерических расстройствах с проявлениями вегето-сосудистой дистонии прекрасно подойдут в качестве лечебно-профилактических ванн отвары из корневища с корнями валерианы лекарственной, травы мяты перечной, чабреца и мелиссы лекарственной, цветков лаванды и ромашки аптечной.

Для того, чтобы повысить необходимый эффект лечебной ванны, добавляйте в готовые настои по 2-3 капли эфирного масла. Например, в качестве усиления успокаивающего действия добавьте эфирное масло чабреца, лаванды, чайного дерева, ванили или мяты. Для тонизирующего – эфирное масло розмарина, лимонника,
Лепестки роз для настоящих леди

Я думаю, многие согласятся со мной, что настоящей упоительной мечтой женщины является ванна из лепестков розы. Лепестки розы в ванной комнате не только радуют глаз, но и чрезвычайно полезны для кожи тела – придают ей нежность, упругость и прекрасный аромат, который надолго сохранится на вашем теле. Так как удовольствие это недешевое, можно сделать фитосбор, состоящий из лепестков розы и цветков ромашки аптечной в любом соотношении.

Также для усиления действия и аромата добавьте непосредственно в готовую ванну 3 капли эфирного масла розы. Как часто в жизни нам нужно принять важные решения, отбросив негативные эмоции в сторону, такая ванна как раз поможет это сделать. Согласно учениям ароматерапии, эфирное масло розы придает энергию самосовершенствования, усиливает доброжелательность к окружающим, помогает принять правильное решение, прояснив мысли и избавив от стрессов, гнева, обиды и ревности.

Не только приятное занятие, но и лечебное

При венозной недостаточности и таких заболеваниях как тромбофлебит, варикозное расширение вен, варикозные язвы, геморрой, принимайте ванны, в состав сборов которых входят плоды или семена конского каштана, трава хвоща полевого, трава клевера лугового.

При ревматических заболеваниях, болях в суставах, мышечных болях подойдут листья розмарина, шалфея, побеги багульника болотного в небольшом количестве в составе сборов, так как багульник является ядовитым растением, но очень действенным при артрите и воспалительных заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся кашлем. Больные суставы можно растирать настоем из побегов багульника. Для ванны возьмите по 3 столовые ложки побегов багульника, корней лопуха, листьев брусники, приготовьте отвар и добавьте в ванну с водой, принимайте ванну по той же схеме.

Также при артрите, подагре, мышечных болях и невралгии помогает компресс на больные места из отвара цветков ромашки аптечной и цветков бузины. По желанию можно сделать из представленных сборов ванночки для ног и рук.

При недостатке каких-либо трав, не огорчайтесь, добавьте в ванну настой сенной трухи, которая успокаивает, укрепляет организм и эффективна при суставном ревматизме и остеохондрозе.

Не только тело, но и лицо скажет «спасибо»

Принимая лечебно-профилактические ванны, не стоит забывать о коже области декольте, шеи и лица. Эти участки тоже нуждаются в питании.

Прекрасными лечебными компрессами для жирного вида кожи служат отвары почек березы, цветков ромашки и календулы, полевого хвоща, ягод можжевельника.

Для сухой кожи подходят настои травы зверобоя и тысячелистника, душицы, медуницы и шалфея, листьев крапивы, подорожника, мяты и розмарина, цветков фиалки и липового цвета.

В теплом растворе смочите отрезок марли, сложенный в четыре слоя, по размеру лица с вырезанными отверстиями для глаз и ноздрей. Травяной компресс держите на лице 20 минут, при остывании смачивайте марлю теплым отваром. Или смачивайте ватный тампон в готовом теплом настое и протирайте лицо несколько раз в день.

Будьте здоровы!

Кристина Теплоухова

vegetarian.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua