04.10 - 21:49

Основные симптомы алкогольной зависимости: как распознать наличие проблемы?


 

Алкогольная зависимость – тяжело поддающееся лечению заболевание, которое полностью разрушает психику и физическое здоровье человека, на последних стадиях приводит к летальному исходу. Основная сложность борьбы с недугом заключается в том, что человек слишком поздно обращается за помощью, и изменения уже обрели необратимый характер. В нашей культуре принято выпивать, особенно мужчинам, потому даже на первой стадии человек может считать, что зависимости у него нет, а окружающие, даже замечая некоторые проявления, списывают их на трудный период, проблемы в работе или семье (которые зачастую становятся не причиной, а следствием пьянства).

алкоголизм

 

Первые признаки алкогольной зависимости

Сегодня лечение алкоголизма в Киеве предлагают многие клиники, а врачи используют как давно проверенные, так и ультрасовременные методы. Однако любой специалист скажет, что чем раньше вы обратитесь за помощью, тем выше вероятность успешного лечения и отсутствия рецидивов в дальнейшем. Следует насторожиться, если у вас или близкого человека:

• любые встречи или посиделки с друзьями сопровождаются употреблением алкоголя;

• перед застольями есть выраженное чувство эйфории, а если праздник срывается – злости;

• притупляется чувство меры, мероприятия часто заканчиваются перепоем;

• тяга к спиртному и употребление алкоголя оправдывается незначительными поводами вроде дня космонавтики, хотя человек не имеет к ней отношения, шуточными или придуманными праздниками;

• категорическое неприятие разговоров о вреде алкоголя, проявление толерантности к пьяным – неадекватное поведение не считается зазорным, если человек выпил;

• последнее время появилось много выпивающих приятелей, а старые друзья и знакомые отстранились.

Еще один характерный признак, что не помешает беседа со специалистом по алкогольной зависимости, – исчезновение рвотного рефлекса даже после существенного превышения нормы спиртного.

алкоголизм

 

Похмелье – признак алкоголизма или нет?

У многих сложилось мнение, что похмелье не является симптомом алкоголизма, а наоборот, демонстрирует, что организм плохо переносит алкоголь и значит, риск стать зависимым низкий. На самом деле это не так. Похмелье и плохое самочувствие – признак того, что человек перепил, а значит, не смог вовремя остановиться. А отсутствие контроля и чувства меры – один из основных симптомов болезни на начальных стадиях. Такие признаки похмельного синдрома, как дискомфорт в мышцах и суставах, головная боль, жажда, общая физическая слабость формируются впоследствии того, что печень не справилась с переработкой этилового спирта. При умеренном употреблении орган расщепляет ацетальдегид из спиртного на углекислый газ и воду. Но при обильном количестве выпитого печень не справляется с его расщеплением, и яд попадает в кровь, отравляя внутренние органы и системы.

Если же помимо вышеперечисленных признаков у перепившего накануне появляется острое желание опять выпить, чтобы получить облегчение – это симптом не просто похмелья, а абстинентного синдрома, который часто формируется уже в конце первой и начале второй стадии алкоголизма. Во время абстинентного синдрома употребление алкоголя действительно вызывает облегчение, но все признаки похмелья возвращаются уже спустя несколько часов. Абстиненцию нужно лечить не бутылкой пива, а специальными препаратами, в тяжелых случаях – капельницей.

Чтобы не провоцировать развитие зависимости, ни в коем случае не похмеляйтесь спиртными напитками. Также не желательно принимать горячую ванну (хотя такой совет можно часто встретить в народных рецептах) и подвергать себя тяжелым физическим нагрузкам. Это больно бьет по ослабленной сердечно-сосудистой системе и может повлечь за собой тяжелые последствия. Рекомендуется пить больше жидкости (негазированная минеральная вода, соки, чаи, компоты), можно принять активированный уголь, аспирин, а в случае повышенного давления – сульфат натрия.

алкоголизм

 

Из-за чего появляется и развивается алкоголизм?

Выявить причину возникновения алкогольной зависимости – одна из первоочередных задач психотерапевта во время лечения. Это помогает правильно мотивировать человека на борьбу с пагубной привычкой, подобрать наиболее эффективную терапию. Зачастую никто не начинает регулярно пить просто так. Причиной выступает целый комплекс обстоятельств или психологических травм, среди которых самые распространенные:

• генетическая предрасположенность, неблагополучная семья или социальная среда;

• нестабильное материальное положение или внезапные финансовые проблемы;

• семейные проблемы, трагедии, потери близких;

• неудачи в личной или социальной жизни, трудовой деятельности;

• неудовлетворенность своей жизнью или потеря мотивации развиваться дальше.

Подобные ситуации провоцируют стрессы, нервное напряжение, душевную боль, которую хочется заглушить выпивкой. Но помните, алкоголь никогда не помогает решить проблемы, а только добавляет новые.

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua