04.10 - 15:28

Подошвенные бородавки: первые признаки и симптомы


 

Подошвенные, или роговые, бородавки могут быть болезненными и трудновыводимыми. Они появляются на подошвах ног, или поверхностях ступней, отсюда и название – «подошвенные».

Такие участки ступни, как пятка, подушечка или основание большого пальца, выдерживают вес всего тела и позволяют ему преодолеть тысячи шагов ежедневно – и тысячи миль в течение всей жизни. Поэтому неудивительно, что когда роговая бородавка надежно усаживается на подошве ноги, она вызывает сильную боль и дискомфорт.

Причиной появления любой бородавки являются папилломовирусы (ВПЧ), передающиеся через различные поверхности, одежду, полотенца и при кожном контакте. Прямой контакт с любым из ВПЧ в этих местах может привести к заражению кожи через царапину или ранку. Затем вирус растет внутри, и, при малейшем повреждении кожи, может появиться бородавка. К счастью, эти бородавки не являются злокачественными новообразованиями. Они образуют круглые области на коже, похожие на те, которые у некоторых появляются на руках. Поначалу их трудно опознать, так как они маленькие и часто безболезненные, но именно на этом этапе подошвенные бородавки легче всего вывести, например, натуральным средством на основе эфирных масел.

Подошвенные бородавки обычно возникают как участки загрубевшей кожи с сухой твердой поверхностью и небольшими черными точками в глубине. По мере роста, они становятся очень болезненными при надавливании, особенно во время ходьбы или стояния на ногах. Некоторые считают, что эти черные точки являются чем-то вроде корней или семян, но на самом деле это засохшие капиллярные сосуды.

Роговые бородавки чаще появляются у детей, чем у взрослых, потому что:

во-первых, с возрастом иммунная система становится лучше подготовленной к защите от вирусов;
во-вторых, дети намного больше бегают босыми ногами. Поэтому ребенку ничего не стоит подхватить вирус в душе, спортивном зале или на кафеле у бассейна.

Если вы или ваш ребенок заметили повреждение на подушечках пальцев или на пятке, попробуйте слегка сдавить его пальцами. Если это действие вызывает боль, то можно быть вполне уверенным, что вы подхватили подошвенную бородавку. У детей обычно только роговые бородавки являются болезненными. Довольно быстро бородавка выровняется и начнет причинять боль при хождении – как будто вы наступаете на маленький камешек.

Пока неизвестно, почему одни люди легко подхватывают подошвенные бородавки, а другие – никогда. Бородавки – очень частое явление, они могут кровоточить при повреждении. Очень сложно избежать контакта с вирусами, вызывающими появление бородавок, потому что они повсюду, но можно его минимизировать: носить обувь в общественных бассейнах, душе и раздевалках.

zonakrasoty.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua