02.10 - 16:01

Почему дневной сон очень вреден для здоровья


 

Научные сотрудники Вашингтонского университета завили о том, что потребность спать днем может указывать на вероятные проблемы со здоровьем: в частности, по их словам, такая потребность коррелирует с повышенным риском развития болезни Альцгеймера.

 

Американские ученые утверждают, что потребность в дневном сне пропадает после 7 лет, и в норме, если человек не достиг пожилого возраста и не имеет серьезных нарушений здоровья, не должен хотеть спать в светлое время суток. Но исследование с участием 189 человек показало, что люди, у которых есть начальные признаки болезни Альцгеймера, часто испытывают дневную сонливость и при возможности обязательно спят днем, — прежде всего, в связи с тем, что ночью они ощущают нехарактерную для этого времени суток активность.

С этим согласны и российские специалисты. Невролог Ольга Любшина заявила в интервью о том, что, спать днем далеко не так полезно, как многим кажется. По мнению врача, у большинства взрослых людей привычка спать днем рано или поздно приведет к возникновению проблем с ночным засыпанием. В свою очередь, нарушения ночного сна связаны с повышенным риском многих заболеваний или обострения хронических состояний.

Дневной сон нарушает ночной, и это доказанный факт, подчеркнула специалист.

«Спать днем хорошо только для маленьких детей и пожилых людей, у которых в силу возраста нарушен режим сна и бодрствования», — пояснила невролог.

Med2
Источник: Новости Ю

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua