28.09 - 18:29

Осенний авитаминоз: как это проявляется и что делать?


 

Осенью мы часто сталкиваемся с авитаминозом. И на то есть причины. В эту пору года уже меньше солнечного света, свежих овощей и фруктов. На улице сыро и дождливо. Соответственно, сокращается и время прогулок. Отсюда упадок сил, плохое настроение и болезни.

Итак, основная причина авитаминоза - неправильное питание и образ жизни.

Какие признаки сигнализируют об авитаминозе?
Смена настроения, беспричинная вспыльчивость, постоянная раздражительность
Сонливость, усталость
Потеря аппетита, тошнота
Простуды
Сильные головные боли
Кровоточивость десен
Онемение рук
Что делать, чтобы избежать этого?
Чтобы избежать этих негативных симптомов, гуляйте каждый день на свежем воздухе, включайте в рацион зелень, салаты из свежих овощей, соки, напитки из шиповника, ведь большую часть витаминов наш организм получает из продуктов, которые мы потребляем.

А еще осенью необходимо восполнять запасы витамина А. Он содержится в сливочном масле, печени, овощах и фруктах желтого, красного и оранжевого цветов.

Также необходимо включить в рацион продукты с витаминами группы В: витамин В1 (содержится в свежем зеленом горохе, злаковых и кисломолочных продуктах), витамин В2 (творог, сыр, мясо, печень и почки, гречневая и овсяная крупа, цельное молоко и бобовые), витамин В6 (куриное мясо, рыба, орехи, фасоль, говядина и картофель), витамин В12 (рыба, мясо, почки, печень).

Как еще проявляется авитаминоз?
Трещины на губах. Нужно употреблять в пищу продукты, богатые железом: гречку, курицу, яйца, зелень, капусту, сладкий перец, цитрусовые.
Сухость кожи, сыпь. Организм требует витаминов А, С, D и растительных жиров. А также нуждается в Омега-3, которые есть в рыбе, оливковом масле, орехах, моркови и молочных продуктах.
Боли в мышцах, схожие с судорогами. Это нехватка минералов: калия, магния, кальция. Включайте в рацион брокколи, белокочанную капусту, бананы, шпинат, яблоки, цитрусовые и орехи.

yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua