07.09 - 14:02

Витамин D: зачем, сколько и как принимать


 

Говорят, что летом мы получаем большое количество витамина D, который вырабатывается организмом в ответ на воздействие солнца, но он также может поступать с пищей или пищевыми добавками. Можно ли запастись витамином D впрок, чтобы зимой не беспокоится о его концентрации в организме? Разбираемся, какие функции выполняет витамин D и зачем он нам нужен.

Наличие достаточного количества витамина D важно по ряду причин, включая поддержание здоровых костей и зубов, он также может защищать от ряда заболеваний, таких как рак, диабет 1-го типа и рассеянного склероза.

Витамин D играет несколько ролей в организме, помогая:

- Поддерживать здоровье костей и зубов

- Поддерживать здоровье иммунной системы, головного мозга и нервной системы

- Регулировать уровень сахара в крови

- Поддерживать функции легких и сердечно сосудистой системы

- Влиять на гены, участвующие в развитии рака

Так что же такое витамин D?

Несмотря на название, технически витамин D является прогормоном, а не витамином. Витамины – это питательные вещества, которые не могут быть созданы организмом и поэтому их нужно принимать с пищей. Тем не менее, витамин D может быть синтезирован нашим организмом, когда солнечный свет попадает на нашу кожу. По оценкам, человеку нужно 5-10 минут контакта с солнцем 2-3 раза в неделю, что поможет организму производить витамин D. Но запастись им впрок не получится: витамин D достаточно быстро выводится из организма, и его запасы нужно постоянно пополнять. Недавние исследования показали, что у значительной части мирового населения наблюдается дефицит витамина D.

shutterstock_385316128.jpg

Разберем подробнее, чем полезен витамин D.

1. Здоровые кости

Витамин D играет существенную роль в регуляции кальция и поддержания уровня фосфора в крови – двух факторов, которые чрезвычайно важны для поддержания здоровых костей. Человеческому организму нужен витамин D для поглощения кальция в кишечнике и для его восстановления, который в противном случае выводится через почки.

Дефицит этого витамина проявляется у взрослых как остеомаляция (размягчение костей) или остеопороз. Остеомаляция приводит к плохой плотности костной ткани и мышечной слабости. Остеопороз является наиболее распространенным заболеванием костей среди женщин в постменопаузе и пожилых мужчин.

2. Снижение риска заболевания гриппом

Исследования показали, что у детей, которым давали 1200 единиц витамина D в день в течение 4 месяцев зимой, снижался риск заражения вирусом гриппа на более чем 40%.

3. Снижение риска развития диабета

Также исследования показали обратную зависимость между концентрацией витамина D в организме и риском возникновения диабета. У людей, страдающих диабетом, недостаточное количество витамина D в организме может отрицательно влиять на секрецию инсулина и толерантность к глюкозе. В одном исследовании младенцы, получавшие 2000 единиц витамина в день, на 88% снижали риск развития диабета в возрасте до 32 лет.

4. Здоровые дети

Низкий уровень витамина D связан с более высоким риском и серьезностью атопических детских болезней и аллергических заболеваний, включая астму, атопический дерматит и экзему. Витамин D может усиливать противовоспалительное действие глюкокортикоидов, что делает его крайне полезным в качестве поддерживающей терапии для людей со стероидрезистентной астмой.

5. Здоровая беременность

Беременные женщины с дефицитом витамина D подвергаются большему риску развития преэклампсии и нуждаются в кесаревом сечении. Маленькая концентрация витамина связана также с гестационным сахарным диабетом и бактериальным вагинозом у беременных женщин. Также важно отметить, что слишком высокие уровни витамина D во время беременности связаны с повышенным риском развития пищевой аллергии в течение первых двух лет жизни.

6. Профилактика рака

Витамин D чрезвычайно важен для регулирования роста клеток и для связи между клетками. Некоторые исследования показали, что кальцитриол (гормонально активная форма витамина D) может снизить прогрессирование рака, замедляя рост и развитие новых кровеносных сосудов в раковой ткани, увеличивая смерть раковых клеток и уменьшая метастазы клеток. Витамин D влияет на более чем 200 человеческих генов, которые могут быть нарушены, если у вас недостаточно витамина D.

Дефицит витамина D также связан с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, рассеянного склероза, аутизма, болезни Альцгеймера, ревматоидного артрита, астмы и свиного гриппа.

Рекомендуемое потребление витамина D

Потребление витамина D можно измерить двумя способами: в микрограммах (мкг) и в международных единицах (ME). Один микрограмм витамина равен 40 МЕ.

Рекомендуемые дозы витамина D были обновлены Институтом США в 2010 году и в настоящее время являются такими:

Младенцы 0-12 месяцев: 400 МЕ (10 мкг)
Дети 1-18 лет: 600 МЕ (15 мкг)
Взрослые до 70 лет: 600 МЕ (15 мкг)
Взрослые старше 70 лет: 800 МЕ (20 мкг)
Беременные или кормящие женщины: 600 МЕ (15 мкг)

shutterstock_1011373993.jpg

Дефицит витамина D

Наиболее темный цвет кожи и использование солнцезащитного крема уменьшают способность организма поглощать ультрафиолетовые лучи от солнца, необходимые для производства витамина D. Например, солнцезащитный крем с защитой SPF 30 снижает способность организма синтезировать витамин на 95%. Чтобы начать производство витамина D, кожа должна подвергаться прямому воздействию солнечного света и не прикрываться одеждой.

Люди, живущие в северных широтах или районах с высоким уровнем загрязнения, работающие по ночам или находящиеся в помещение в течение всего дня, должны по возможности дополнительно потреблять витамин D, особенно через пищу. Можно принимать добавки витамина D, но лучше всего получать все витамины и минералы через естественные источники.

Симптомы дефицита витамина D:

- Частые болезни
- Боли в костях и спине
- Депрессии
- Медленное заживание ран
- Выпадение волос
- Боли в мышцах

Если дефицит витамина D продолжается в течение длительных периодов времени, это может привести к следующим проблемам:

- Ожирению
- Диабету
- Гипертонии
- Депрессии
- Фибромиалгии (мышечно-скелетная боль)
- Синдрому хронической усталости
- Остеопорозу
- Нейродегенеративным заболеваниям, таким как болезнь Альцгеймера

Также дефицит витамина D может способствовать развитию определенных видов рака, особенно рака молочной железы, предстательной железы и толстой кишки.

Растительные источники витамина D

Самый распространенный источник витамина D – солнце. Однако больше всего витамина содержится в животных продуктах, таких как рыбий жир и жирная рыба. Помимо животных продуктов, витамин D можно получить из некоторых вегетарианских:

- Грибы майтаке, лисички, сморчки, шиитаке, вешенки, портобелло

- Картофельное пюре с маслом и молоком

- Шампиньоны

Переизбыток витамина D

Предел верхнего уровня, рекомендуемого для витамина D, составляет 4000 МЕ в день. Тем не менее, Национальный институт здоровья предположил, что токсичность витамина D маловероятна при ежедневном потреблении до 10000 МЕ витамина D в день.

Чрезмерное употребление витамина D (гипервитаминоз D) может привести к чрезмерной кальцификации костей и затвердеванию кровеносных сосудов, почек, легких и сердца. Наиболее распространенными симптомами гипервитаминоза D являются головная боль и тошнота, но также это может быть потеря аппетита, сухость во рту, металлический привкус, рвота, запор и диарея.

Лучше всего выбирать природные источники витамина D. Но если вы выбираете добавки, тщательно изучайте бренд на предмет продуктов животного происхождения (если вы веган или вегетарианец), синтетических и химических веществ, а также изучайте отзывы о препарате.

Екатерина Романова
Источник: Medical News Today

vegetarian.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua