23.08 - 21:38

5 фактов о здоровье зубов, о которых ты не знала


 

Что мы знаем о зубах? Да, пожалуй, лишь то, что их необходимо регулярно чистить и не забывать посещать стоматолога. А что еще важно знать, чтобы сохранить зубы здоровыми?

1 Один потерянный зуб может навредить всем остальным
Как правило, в жевательном процессе у человека задействовано 28 зубов. И потеря хотя бы одного может нанести немалый вред остальным. И речь вовсе не об эстетической стороне вопроса. Дело в том, что один отсутствующий зуб также нарушает работу двух зубов-антагонистов, то есть находящихся на противоположной челюсти. Если же отсутствуют два зуба, то нарушается процесс жевания на 4−6 зубах.

И это только начало: остальные зубы начинают смещаться и наклоняться из-за появившегося свободного пространства. Прикус нарушается. Зубы быстрее стираются. Хуже держатся коронки, пломбы и другие конструкции. Появляются скрипы, щелчки, а иногда и боли в нижнечелюстном суставе. А самое обидное, что когда процесс смещения зубов начался, исправить ситуацию, восстановив один, уже невозможно. Может потребоваться длительная коррекция прикуса, прежде чем удастся заняться потерянным зубом, который и стал причиной всех бед. Так что не откладывайте поход к стоматологу в долгий ящик.

2 Регулярное потребление кальция не спасет от кариеса
С самого детства в головах большинства людей существует стереотип, что для крепких зубов нужно есть богатые кальцием продукты. Это так, но не совсем. Взрослому человеку ВОЗ рекомендует в среднем потреблять от 800 до 1200 мг кальция в сутки. Но для здоровья зубов, да и вообще всего организма важно полноценное питание, то есть оптимальное соотношение белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. Вы можете килограммами есть творог, но при недостатке витамина D кальций просто не будет усваиваться.

И даже если у вас достаточное количество кальция в организме и в зубах, это полностью не защитит от кариеса. Скопления микроорганизмов в зубном налете могут разрушить эмаль любой степени минерализации, это вопрос времени. А эти скопления неизбежны, если пища регулярно застревает в каком-то месте. Поэтому так важна тщательная гигиена полости рта.

3 Белоснежные — не значит здоровые
Любой стоматолог вам скажет: белые как кафель зубы выглядят нездоровыми. Естественные оттенки зубов человека — полупрозрачный на конце и чуть желтоватый в основании. Безукоризненно белые зубы без каких-либо стоматологических процедур говорят о низкой минерализации эмали. Они более хрупкие и подвержены кариесу.

Мода на абсолютно белый цвет пройдет, если еще не прошла. Лет 30 назад в тренде были золотые зубы. Это смотрелось «дорого-богато». Сейчас этот «тренд» вызывает лишь улыбку. А мода на естественный, здоровый внешний вид будет всегда.

4 Зубные пасты с фтором могут как укрепить, так и разрушить эмаль
Безусловно, фтор играет очень важную роль: он влияет на устойчивость эмали к кариесу, замедляет рост патогенной микрофлоры, удерживает кальций в зубах. Поэтому некоторые специалисты раз в год в течение 1−2 месяцев рекомендуют чистить зубы пастой с повышенным содержанием фтора. Но и здесь не все так просто.

Во многих регионах в питьевой воде уже содержится повышенная концентрация фтора. Например, в Московской области или Краснодарском крае. Это само по себе негативно сказывается на состоянии зубов. В таких регионах использовать фторсодержащую пасту нельзя. Особенно детям: избыток фтора при развитии зачатков зубов может привести к флюорозу. Он проявляется пятнами на зубах и слабой эмалью. Кроме того, дети часто стараются проглотить зубную пасту, а это уже может в целом негативно отразиться на их здоровье.

Если все-таки есть недостаток фтора, то подобрать подходящую именно вам пасту должен только стоматолог. Кроме того, врач может предложить профессиональное фторирование. Для этого используются специальные пасты с высокой концентрацией фтора, более эффективные в сравнении с обычными зубными пастами.

5 Меньше стресса — здоровее зубы
Стресс считается одной из причин бруксизма — непроизвольного дневного или ночного скрежетания зубами. А также кленчерства — опять же непроизвольного сжатия зубов без причины что-то откусить. И бруксизм, и кленчерство приносят очевидный вред: быстрее ст ирается эмаль, обнажается дентин, возникает повышенная чувствительность зубов, появляются так называемые клиновидные дефекты, пломбы, коронки и протезы ломаются или вылетают, рассасывается кость вокруг имплантатов. Если вы подозреваете у себя симптомы бруксизма или кленчерства, закажите защитную капу и перестаньте волноваться из-за мелочей.

lisa.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua