07.08 - 04:24

Опровергнута опасность сна рядом со смартфоном


 

Испанские ученые заявили о том, что утверждения об опасности привычки класть телефон рядом с подушкой во время ночного сна являются не более чем «страшилками». К появлению рака это не приводит, утверждают исследователи.
«Излучаемые смартфоном радиоволны являются низкочастотными и не способны повредить ДНК. Это под силу только высокочастотным волнам наподобие рентгеновского излучения», - таково мнение специалистов из Испании, представляющих Барселонский институт глобального здравоохранения.

Обывателей действительно время от времени пугают публикациями, в которых сообщается об опасности излучения, исходящего от смартфонов. Особенно вредным считается спать, держа гаджет у изголовья кровати, - данную привычку связывают с повышенным риском онкологических заболеваний мозга.

Но испанские эксперты утверждают: энергии смартфона хватает только на то, чтобы слегка нагреть кожу.

«Разговоры о том, что телефон нельзя класть рядом с подушкой, возникли в 2011 году. Тогда специалисты Международного агентства по изучению рака классифицировали электромагнитное поле вокруг мобильных устройств как вероятную причину злокачественных опухолей. Но они не правы», - резюмировали авторы нового доклада на эту тему.

Прежде чем прийти к такому заключению, ученые проанализировали медицинские сведения о первичных раковых заболеваниях у 4000 человек, соотнеся их с частотой использования мобильников. Эти данные сопоставлялись с информацией о людях, не болеющих раком.


ladyhealth.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua